GISMETEO: Погода по г.Волгоград
2 февраля - 67-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Дорогие участники Сталинградской битвы, волгоградцы!

67 лет прошло с того великого дня, когда советские войска одержали историческую победу в жесточайшей битве под Сталинградом. О мужестве, самоотверженности советских солдат и офицеров в борьбе с врагом сложены легенды.

Время неумолимо: все реже становятся ряды участников Сталинградской битвы. В Волгоградской области их осталось около 1600. Тем ценнее воспоминания и свидетельства участников того исторического сражения и особенно для новых поколений. Пройдут века, но немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного мужества и героизма.

Мы чтим память героев и преклоняемся перед стойкостью защитников Сталинграда. Их подвиг – пример патриотизма и беззаветного служения Отечеству.

Битвы под Москвой, Сталинградом и Курском стали звеньями коренного перелома в ходе войны, который завершился победой над гитлеровской Германией. В мае этого года Россия, все мировое сообщество будут отмечать 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Празднование 2 февраля – Дня победы в Сталинградской битве – станет в нашей области своеобразным стартом к этому юбилею.

Искренне поздравляю всех участников Сталинградской битвы, ветеранов Великой Отечественной войны, детей Сталинграда, всех жителей волгоградского региона с 67-й годовщиной победы под Сталинградом! От всей души желаю вам успехов и оптимизма, благополучия и крепкого здоровья! Живите долго и будьте счастливы!

Анатолий Бровко,

глава администрации Волгоградской области

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Участники Сталинградской битвы! Дорогие земляки!

2 февраля 2010 года наша страна и все мировое сообщество отмечает 67-ю годовщину победоносного окончания Сталинградской битвы.

Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Беспримерный подвиг солдат и офицеров, стоявших насмерть 200 огненных дней и ночей, получил огромный резонанс в мире. Сталинградская битва стала точкой великого перелома в ходе Второй мировой. История войн еще не знала операций такого масштаба. Триумф советского военного искусства признал весь мир.

Для тысячи наших земляков день победы под Сталинградом неотделим от чувства скорби: почти каждая волгоградская семья в этой битве понесла утрату, потеряв кого-то из близких. Сегодня мы еще раз вспомним всех, кто не дожил до этого дня – воинов и тех, кто трудился в тылу, солдатских матерей и жен.

С каждым годом все меньше становится тех, чья судьба опалена болью и горечью утрат, причиненных войной, тех, кто покрыл себя вечной славой во имя настоящего и будущего. Каждый год все больше отдаляет нас от тех дней. Но мы верим, что пройдут века, а слава солдат волжской твердыни не померкнет, будет вечно жить в памяти всего мира.

Дорогие ветераны! Мы постараемся быть достойными вашего подвига. Обещаем воспитывать детей так, чтобы они с честью выдерживали испытания судьбы, оставались патриотами героической сталинградской земли и помнили тех, кто отстоял мир ценой своей жизни.

Крепкого здоровья вам, дорогие ветераны, благополучия и счастья!

Спасибо вам за мирное небо! Низкий поклон вам за счастье жить без войны!

От имени депутатов Волгоградской областной Думы,

Владимир Кабанов,

председатель Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия»

Источник:

официальные сайты администрации Волгоградской области, Волгоградской областной Думы



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования