GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошли соревнования по черлидингу

22 апреля во Дворце спорта профсоюзов прошли соревнования открытых чемпионата и первенства Волгоградской области по черлидингу. В турнире групп поддержки спортивных клубов участвуют 20 команд из Москвы, Астрахани и Волгограда. Состязания проводятся в пяти номинациях.

Слово «черлидинг» впервые появилось в обиходе российских спортсменов в конце 90-х годов прошлого столетия. Именно тогда в стране начали открываться первые клубы групп поддержки профессиональных команд. На Западе это направление развито уже давно. В Европе и Северной Америке черлидингом занимаются более 6 миллионов человек. Волгоградской федерации этого вида спорта от роду всего 3 года. Чемпионат и первенство региона проводится здесь последние два сезона.

Турнир с призывным названием «Добейся успеха на Волге» проводится в рамках специализированной выставки «Спорт-2009». Соревнования проходят рядом с многочисленными павильонами, а потому место для разминки и подготовки участников весьма ограничено. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Юные москвички, волгоградки и астраханки быстро поделили территорию, не ощутив при этом особого дискомфорта. Клубу «Грация» из Астрахани еще не исполнилось и полугода. На этот турнир наши соседи приехали впервые. Однако руководители делегации настроены по-боевому. Девиз «Главное не победа, а участие» - точно не из арсенала астраханской команды.

За награды чемпионата спорят спортсменки от 8 лет и старше. В трех возрастных категориях определяются победители в пяти направлениях черлидинга. В одном из них Чир-дансе явный фаворит - волгоградская команда «Спорт-данс». Эти девушки хорошо известны местным болельщикам, регулярно посещающим гандбольные матчи.

И все же хотелось бы, чтобы эти симпатичные коллективы, где собраны не менее симпатичные участницы, почаще радовали глаз любителей спорта не только в дни проведения чемпионата по черлидингу. Напомним, что главным предназначением этого вида спорта остается поддержка профессиональных команд. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования