«Спартак» уступил «Штурму»

В Волгограде состоялась первая игра серии за золотые медали чемпионата России по водному поло. Волгоградский «Спартак» принимал действующего чемпиона страны подмосковный «Штурм». Гости, ведомые балканским специалистом Петером Поробичем, сумели обыграть победителей регулярного первенства и, таким образом, овладели преимуществом своего поля.

В регулярном сезоне соперники встречались дважды. В первом круге в Чехове победили волгоградцы. В ответном поединке подмосковным ватерполистам удалось взять реванш. Для обеих команд эти поражения стали единственными в чемпионате. После этого никто из конкурентов не смог отобрать очки у будущих финалистов. Примерное равенство сил заметно нивелирует преимущество своей площадки в решающей серии, которая продлится до трех побед одной из команд. И все же начать финал с успеха не отказался бы ни один из соперников. Психологическое превосходство приобретает здесь особый смысл. Неудачник, элементарно, лишается права на ошибку.

Сергей Евстигнеев, игрок команды «Штурм-2002»: «Мы выиграли первый матч. Это дорогого стоит».

В первом периоде команды слишком уж осторожничали. Ожидание ошибок соперника обернулась редким для водного поло результатом отрезка - 0:0. Удачно действовала оборона финалистов. Голкиперы Александр Федоров и Илья Смирнов были лучшими в составах команд. Следующую восьмиминутку противники провели в похожем ключе, однако счет на табло все же изменился. В составе «Штурма» нашелся ватерполист, который сумел взять игру на себя. В течение минуты Евгений Жиляев дважды огорчил хозяев. В рядах «Спартака» подобного лидера не оказалось. После большого перерыва гости грамотно дожали оппонента, использовав почти все свои моменты. Дважды с пенальти был точен Александр Шапич. После чего точным броском отметился Виктор Вишняков.

Владимир Карабутов, тренер команды «Спартак»: «Команда, по-видимому, просто перегорела. Иначе я не могу объяснить невнятную игру ватерполистов».

В итоге 6:3 – победа «Штурма». Следующий матч серии пройдет в Волгограде во вторник. Хозяева понимают, что дальше отступать им некуда. Это, наверное, единственный плюс для «Спартака» после сегодняшнего поражения.

Алексей Агарков, игрок команды «Спартак»: ««Штурм» блестяще отыграл в обороне. В отличии от нас. Нам надо постараться, что бы победить завтра. Но помните «Акбарс». Они тоже проигрывали в начале серии. Попробуем пойти по их стопам».

Итак, ватерполисты намерены пойти дорогой, проторенной лучшими хоккейными дружинами. Если так, то полку почитателей водного поло заметно прибудет. /Автор: Д. Каунов/