GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградской роте Почетного караула – 42 года

Их называют визитной карточкой Волгограда и хранителями Вечного огня на Мамаевом кургане. Рота Почетного караула отметила свой очередной день рождения. Во всей России таких частей всего три - в Москве, Санкт-Петербурге и в городе-герое Волгограде. Чтобы достойно представлять главную высоту России, каждому из военнослужащих и самому приходится всегда быть на высоте. Отменное здоровье, исключительная выправка и идеально отработанные ритуалы.

Двадцатиградусный мороз – и всё равно никаких поблажек. Рота Почётного караула достойно стоит на страже памяти в любой день. Служба на Мамаевом кургане - дело чести. Попасть в ряды хранителей Вечного огня достойны далеко не все.

Юрий Данилов, командир роты Почетного караула: «Мы выбираем лучших из лучших по всему ЮФО. Рост - не менее 180, никаких проблем со здоровьем».

Этот день рождения роты - 42-й по счёту. Она была сформирована спустя год после открытия памятника ансамбля «Мамаев курган». С тех пор вахта памяти ни разу не прерывалась. В Волгограде не проходит ни одной патриотической даты без участия этих ребят.

Сейчас рота готовится к проведению 2 февраля. В день празднования 67-й годовщины победы в Сталинградской битве караульные будут нести вахту памяти не только на Мамаевом кургане, но и по всему городу.

Иван Пассат, командир 1-го отделения 1 стрелкового взвода: «Очень большая ответственность, гордость».

Ветераны в этом плане - весьма многословней. Своё первое дежурство в пантеоне Славы до сих пор помнит каждый из них.

Сергей Рец, ветеран роты Почетного караула: «Ощущение такое, что только дрожь в ногах. Уже спустя какое-то время ты понимаешь, что ты являешься хранителем Вечного огня, хранителям памяти, и на тебя смотрят люди».

Кстати, взгляд этот надо тоже научиться воспринимать. Самое сложное, говорит руководство части, то, что служба теперь длится всего лишь год. А половина этого времени уходит на обучение призывников азам ритуальной науки. Ведь без высокой подготовки попасть в почетный караул на главную высоту России - шансов никаких. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования