GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Семейные врачи будут вести прием в удаленных поселках Красноармейского района

Готовится к открытию первое в Волгограде медицинское учреждение, где прием будут вести врачи семейной практики. Оно будет располагаться в самом южном районе города.

Поселок Сарепта значительно удален от центра Красноармейского района. Здесь проживает почти 3 тысячи человек, и для них первичная медицинская помощь, в том числе и узких специалистов, малодоступна. Офис семейного врача призван решить эту проблему. Он будет располагаться на первом этаже жилого дома, где раньше был магазин. В помещении проведен капитальный ремонт, осталось завершить отделочные работы и установить оборудование. Оно, кстати, уже закуплено - это аппарат УЗИ, электрокардиограф, малые хирургические комплекты.

Владимир Шкарин, руководитель департамента здравоохранения администрации Волгограда: «Смысл работы семейного врача (у него будут наблюдаться и взрослые, и дети) - он будет выполнять функции терапевта, педиатра, а также отоларинголога, офтальмолога, хирурга».

Кроме того, предполагается, что врачи и жить будут здесь. Половина помещения нового офиса будет отведена под жилье, что позволит в случае необходимости оказывать местным жителям медицинскую помощь и в ночные часы. С другой стороны, наличие жилья даст возможность более детально подходить к отбору кадров.

Лилия Федина, главный специалист департамента здравоохранения администрации Волгограда: «Врач семейной практики - это особый специалист. Мы в районе уже подготовили двух врачей. Сейчас готовим медсестер. Один врач прошел стажировку в рамках президентской программы, второй прошел серьезную практику. Кроме того, сейчас и медуниверситет готовит таких врачей».

Организация офиса семейного врача в поселке Сарепта обойдется городской казне в 1,5 миллиона рублей. Его открытие намечено на вторую половину нынешнего года. Он станет первым в Волгограде медицинским учреждением семейной практики, но далеко не последним. Такие же в ближайшей перспективе планируют открыть ещё в трех удаленных поселках Красноармейского района. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования