GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Михайловке открыт рынок для ТОСов

На прилавках фрукты и овощи с Михайловских огородов и дач. Попробовать яблочки, а еще лучше чесночок, гостям наперебой предлагают местные жители. Они с утра управились с хозяйством, и теперь продают выращенную продукцию на рынке. Многие продавцы уже вполне освоились за новыми прилавками.

- Это дачная продукция, берите.

Совсем недавно на этот месте была старая бесхозная котельная. Силами городских и районных властей создан рынок.

Геннадий Кожевников, глава городского округа г. Михайловка: «Мы убедили фермеров, руководителей ТОСов без посредников торговать здесь. Часть оборудования взята в лизинг, часть - за счет денег».

На рынке два специализированных павильона. В одном идет бойкая торговля мясной продукцией, в другом реализуется молоко. Причем за каждым ТОСом района закреплено свое место.

Любовь Липатова, председатель совхозно-сельского ТОСа «Рабочий»: «Если приезжали на Центральный рынок, надо было место отвоевывать, а здесь для ТОСов выделены. Каждому ТОСу свое место, теперь можно реализовывать без проблем».

За всей продукцией, реализуемой фермерами, особенно за молоком и мясом, установлен жесткий контроль качества. На рынке работают две современной ветеринарной лаборатории. За 10 минут на новом оборудовании врач делает диагностику мяса. После штамп, и можно за прилавок.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Это первый звонок здесь, и главы, увидев этот пример, создадут в своих районах тоже. У нас будет 33 районных рынков для ТОСов, меньше будет вопросов у городского населения и вопросов у личных подворий».

Половина торговых рядов на новом Тосовском рынке пока свободна. Но как говорят сами продавцы, это явление временное. Торговать здесь намного удобнее, чем с лотков на земле. Вот только есть пожелание сельчан: арендную плату для пенсионеров сделать немного меньше.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования