GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Энергетики области продемонстрировали высочайший класс профмастерства

В состязаниях специалистов этой категории приняли участие комплексные бригады Волжской ТЭЦ-1, Волжской ТЭЦ-2, Волгоградской ТЭЦ-2, Краснодарской ТЭЦ , Волгодонской ТЭЦ-2 и филиала «Невинномысская ГРЭС» ОАО «ОГК-5». Каждая из них, в соответствии с утвержденными условиями, состояла из семи человек и капитана команды. Всем им предстояло бороться за командное первенство и за звание лучшего по профессии.

Открывая соревнования, председатель организационного комитета – генеральный директор регионального предприятия «Южэнерготехнадзор» Иван Левченко напомнил, что работа у персонала ТЭЦ ответственная, сложная, потому что связана с обеспечением надежного энергоснабжения предприятий-партнеров и бытового потребителя. И только слаженные действия всех звеньев, особенно в аварийных ситуациях, могут принести успех. Совершенствование навыков – процесс абсолютно необходимый. Только профессионалам под силу справиться с теми экстремальными ситуациями, которые зачастую приходится преодолевать энергетикам.

Со своей стороны, главный судья соревнований, главный инженер РП «Южэнерготехнадзор» Валерий Макаренко отметил, что проводимые состязания послужат гарантией дальнейшего повышения профессионального мастерства наших энергетиков, их готовности наращивать производственные мощности, обеспечивая тем самым растущие потребности промышленных предприятий в электрической и тепловой энергии.

Но вот старт соревнованиям дан. В течение трех дней участникам состязаний предстояло справиться с заданиями на девяти этапах. Пришлось доказывать глубину знаний нормативно-технической документации, безупречность навыков оперативных переключений при нормальном режиме, аварийных ситуациях, выполнения технологических операций по эксплуатации систем автоматического управления и контроля ТЭЦ, умение быстро оказывать доврачебную помощь пострадавшему и оперативно устранять повреждения оборудования. Прохождение каждого из этапов оценивается определенными баллами, наивысшая сумма которых и должна выявить победителя.

Стоит отметить, что главный итог этого мероприятия не только определить уровень профессионализма конкретного работника. Минусы и недочеты при выполнении заданий четко фиксируются, и в дальнейшей работе с персоналом им уделяется самое пристальное внимание.

Судя по требованиям, все этапы достаточно сложные. Кроме демонстрации практических навыков соревнующимся необходимо было проштудировать более тысячи вопросов по нормативно-технической документации, и ответить в общей сложности на 40 из них за 60 минут. Подсказка невозможна, так как проверка знаний проводится с помощью ПВЭМ на базе программного комплекса «АСОП-инфосреда», разработанного РП «Южэнерготехнадзор». Так что легких путей к победе не было.

Как известно, высокие температуры и давление, высокое и сверхвысокое напряжение в сети, – основные «соседи» персонала ТЭС сегодня. Все это требует не только достаточного уровня подготовки, но и постоянной его тренировки. В целях повышения эффективности этой работы еще в 1972 г. было решено подводить ее итоги путем проведения соревнований. И они начинаются с самого нижнего звена. Состязаются сначала смены, затем предприятия, далее – территории в рамках соответствующих федеральных округов. Ну а те, кому здесь достанется победа, поедут на всероссийские соревнования, которые состоятся в сентябре этого года. Лучшие из лучших на всех этапах получат заслуженные награды; не меньшее значение имеет при этом и обмен опытом. В то же время руководители получают дополнительную возможность выявить «узкие места» в овладении профессиями, зафиксировать наиболее часто повторяемые ошибки, понять – на что обратить особое внимание в работе по подготовке персонала. Как видно, перед нами не просто игры, а высший этап производственной учебы.

…Шестого июля, уже к концу дня главная судейская комиссия подвела итоги состязаний. Первое место завоевала бригада филиала «Невинномысская ГРЭС» ОАО «ОГК-5», первое среди станций филиалов «Южной генерирующей компании ТГК-8» – бригада Волжской ТЭЦ-1 Волжского производственного подразделения филиала «Волгоградская генерация» ОАО «ЮГК ТГК-8», третье – бригада Краснодарской ТЭЦ филиала «Кубанская генерация» ОАО «ЮГК ТГК-8». Кроме этого лучшими по своим специальностям были признаны специалисты Волжской ТЭЦ-1: Вадим Раимджанов – лучший начальник смены котлотурбинного цеха, Дмитрий Шевченко – лучший машинист турбинного отделения, Валентин Рубцов – лучший машинист котельного отделения.

Как отметил директор Волжского производственного подразделения филиала «Волгоградская генерация» Юрий Чубко – ОАО «Южная генерирующая компания – ТГК-8» планирует в сентябре 2007 года ввести в эксплуатацию после реконструкции котлоагрегат №1 Волжской ТЭЦ-1. Сейчас на станции завершаются строительно-монтажные работы, после чего специалисты приступят к наладке электрооборудования и систем управления. Пробный пуск котла намечен на 30 сентября. Вместо выработавшего свой ресурс котла ОАО «ЮГК ТГК-8» монтирует на станции более современный и экономичный котлоагрегат с более высоким КПД, новыми стандартами надежности и экологичности. Так что победа бригады станции на этих соревнованиях – показатель готовности персонала станции справляться не только с существующими режимами, но и показатель готовности эксплуатации совершенного нового оборудования.

Закрывая соревнования, член судейской комиссии, главный инженер филиала «Волгоградская генерация» ОАО «ЮГК ТГК-8» Петр Кувакин выразил надежду, что проводимое мероприятие нацелит персонал энергетических предприятий Юга России на дальнейшее повышение профессионального мастерства, на успешную подготовку к прохождению предстоящего осенне-зимнего максимума.

Все участники состязаний получили ценные подарки, а команда-победитель, кроме того, еще и право участвовать во всероссийских соревнованиях профессионального мастерства, которые пройдут в сентябре этого года.

Пресс-служба
филиала «Волгоградская генерация» ОАО «Южная генерирующая компания ТГК-8»



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования