GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Лапшин сад» готовится к весеннему обновлению

На месте имения царицынского купца Василия Лапшина, всего лишь в нескольких десятках метров от оживленной целые сутки Второй Продольной магистрали так тихо, что слышно, как посвистывает ветер в ветвях берез. Укрытый под их сенью, картинно красив поселок «Лапшин сад», в котором каждый дом чем-то отличается от соседних: то башенками, то остроконечной кровлей, то ажурной оградой. От добротных особняков из красного и белого кирпича веет таким устоявшимся, прочным, домовитым уютом, что трудно поверить в непреложную истину: все они выросли здесь недавно, менее 10 лет назад. А участник возведения элитного поселка — руководитель ЗАО «Энергетический комплекс» Сергей Поляков – ныне организует строительство его второй очереди.

– Подготовлена уже и огорожена строительная площадка, заложен фундамент первого дома, – сообщил Сергей Валентинович. – И с повышением температуры начнем в соответствии с проектом прокладывать инженерные коммуникации: водопровод, канализацию, линии связи.

Пока число тех, кто выбрал в качестве своего местожительства «Лапшин сад-2», невелико: 6 человек. Но не приходится сомневаться в том, что с возведением первых домов появится много новых желающих. Очень уж много у этого места привлекательных особенностей: недалеко от берега Волги, целебных Ергенинских источников, санатория «Волгоград» и кардиоцентра, на опушке леса, высаженного в свое время институтом агролесомелиорации, в пяти минутах ходьбы от самой комфортной, «спальной» части Кировского района и всего в двадцати минутах езды от центра города.

К тому же, это будет не просто элитный жилой комплекс: по замыслу Сергея Полякова, «Лапшин сад» призван стать «концептуальным поселком». Это значит, что в основу всего, что будет создано здесь, ляжет определенная идея. А суть ее заключается в следующем: погрузить творения человеческих рук в естественный ландшафт, обеспечивая жителям современный комфорт и безопасность на лоне природы, среди представителей своего круга.

Имя славного царицынского купца, строителя храма Параскевы Пятницы в Кировском районе, звучит в названии поселка не случайно:

– Мы предлагаем вспомнить свою историю, вернуться к своим истокам, – подчеркнул Сергей Поляков.

Жилье здесь задумано четырех типов: 60 отдельно стоящих коттеджей с земельным участком от 600 кв. м, 30 квартир площадью 50-100 кв. м в малоэтажных домах, обычные таун-хаусы, то есть городские блокированные дома (находящиеся в «стенке» таких же домов) с небольшими участками земли сзади и спереди – «лужайками для кошки» и таун-хаусы с бизнесом на первом этаже (рестораном, кафе, магазином, парикмахерской и т. п.), образующие вместе «улицу мастеров». На этой улице задуман и детский кукольный театр. Идея Сергея Валентиновича заключается в том, чтобы дети вместе с родителями приходили посмотреть на кукол и попутно заглядывали на «улицу мастеров», знакомясь там с традициями ремесла и полезного досуга. А всего в поселке намечается 50 таун-хаусов.

«Лапшин сад-2» будет отличать определенное стилевое единство всех строений, но при этом здесь не появится и двух одинаковых домов. А еще обитателей поселка будут объединять общие территории, включая дороги шириной 6-7 метров с твердым покрытием, обязательно с 1,5-метровым тротуаром по обеим сторонам, и 6-метровые зеленые зоны от краев тротуаров до фасадов домов. Характерной особенностью здешнего жилья окажется отсутствие заборов вдоль фасадов: будут только живые изгороди из бирючины и других кустарников и четыре охраняемых въезда, оборудованных откатными воротами немецкой фирмы «Normstahl».

Комфорт обитателей обеспечат уличное освещение, ливневая и хозяйственно-фекальная канализация (с очисткой воды и использованием ее для полива), питьевой и поливочный водопроводы из полиэтиленовых труб, электрические сети, газопровод и IP-телефония, включающая оптико-волоконный кабель, спутниковые антенны, кабельное телевидение, Интернет, выделенную телефонную линию (позволяющую совмещать работу в Интернете с телефонными переговорами) и охранную сигнализацию. Кроме того, для общего пользования будущих жильцов запроектированы плавательный бассейн, два теннисных корта, удобный выход к Волге с возможностью иметь на берегу яхту.

Все работы по сооружению коммунальных сетей, обустройству общих территорий, согласованию проектов и строительству домов берет на себя ЗАО «Энергетический комплекс».

Для будущих жильцов поселка условия расчета простые: при подписании договора выплачивается до 30% от их доли в стоимости обустройства общих территорий и до 30% общей фиксированной стоимости коттеджа, таун-хауса или квартиры, затем равными долями в течение 3-12 месяцев вносится остальная сумма. Расходы новосела зависят от выбранного им типа и площади дома, строительных материалов, вариантов отделки и т. п. Конкретные цены – не выше средних по региону. Так, в таун-хаусах стоимость 1 кв. м – от 650 у.е., в квартирах – от 550 у.е. (в договорах все суммы будут, разумеется, обозначены в рублях). Срок строительства – не более 1 года.

Застройщик второй очереди поселка «Лапшин сад» – ЗАО «Энергетический комплекс» – предлагает волгоградцам не просто комфортное жилье в безопасном и экологически чистом уголке, но и высокий стиль жизни.

 

Дополнительную информацию можно получить по телефону:
(8442) 45-09-04.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования