GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Победы волгоградских Олимпийцев

В далеком Пекине завершились игры летней Олимпиады - турнира, к которому ведущие спортсмены планеты готовились долгие четыре года. Увы, российская сборная выступила не так успешно, как того хотели руководители нашего спорта. На сей счет имеется немало как объективных, так и субъективных причин. Сегодня мы поговорим об успехах волгоградских атлетов. Несмотря на то, что количественный состав наших земляков в сборной страны был небольшим – всего 13 человек, результат от этого не пострадал. Волгоградцы в Китае выступили достойно - ничуть не хуже, чем на предыдущей Олимпиаде в Афинах.

Первым добытчиком драгметалла для волгоградского спорта в Пекине стала многократная чемпионка Мира Татьяна Лебедева. Победительница Олимпийских игр в прыжках в длину всего несколько сантиметров проиграла камерунке Мбанго Этоне, которая умудрилась во второй раз подряд обойти Татьяну в ее коронном виде.

Николай Матвеев, супруг Татьяны Лебедевой: «Расклад сил был очень серьезный - шесть спортсменов показали результат больше 15 метров. В силу того, что Татьяна вот уже четыре года не прыгает дальше 15.30, 15.32 это для неё Супер - результат. Она хотела стать олимпийской чемпионкой в тройном прыжке. Потому что, наверное, это её последняя Олимпиада».

Вряд ли муж Николай и маленькая Настя будут настаивать на том, что бы мама оставила большой спорт. Уйти побежденной Татьяна вряд ли сможет. В пятницу Лебедева в драматичной борьбе уступила в финале прыжка в длину бразильянке Маги. До победы Татьяне не хватило всего двух сантиметров. Между этими событиями Волгоград, а вместе с ним и вся Россия, насладились успехами Елены Исинбаевой и дебютантки Олимпиады Ларисы Ильченко. Приме мирового шеста для того, чтобы в очередной раз приковать к себе внимание всего Мира, хватило прыжка на 4 метра 85 сантиметров. Ближайшая преследовательница – американка Дженнифер Стучински взяла 4,80 и на этом завершила соревнования. В дальнейшем Исинбаева преодолела планку на высоте 4,95 и принялась штурмовать мировой рекорд. Для многих заоблачная высота - 5 метров 5 сантиметров покорилась спортсменке с третьей попытки.

Елена Исинбаева, Олимпийская чемпионка: «Я очень хотела победить и в то же время установить мировой рекорд. Я счастлива, что удалось это сделать хотя и с третьей попытки».

Едва покорив планку рекорда, а это уже 24-е достижение в карьере спортсменки, Елена вспомнила о доме и о своих близких. Нетрудно догадаться о том, кому именно посвятила Исинбаева олимпийскую победу, а так же новый мировой рекорд.

Наталья Исинбаева, мать Елены Исинбаевой: «Это все задумано было. Мы были уверенны, что она преподнесет матери подарок. Я говорю: что мне больше ничего не надо. А на Олимпиаде не только выиграть, но и установить мировой рекорд. И она это сделала».

20 августа шороху в Пекине наделала Лариса Ильченко. На последних метрах 10-километровой дистанции в плавании на открытой воде воспитанница заслуженного тренера России Владимира Захарова опередила соперниц, которые, по мнению целого ряда специалистов, вели довольно грязную борьбу. В финишном створе плавательной дисциплины, которая дебютировала на играх в Китае, россиянку зажали в тиски англичанки и представительницы Бразилии. Выбраться из этого плена Ильченко помог солидный опыт выступлений на крупных международных турнирах. Несмотря на юный возраст (спортсменке всего19 лет) в ее активе уже 8 побед на чемпионатах Мира.

Виктор Авдиенко, Заслуженный тренер России, президент плавательного клуба «Волга»: «Я ночь не спал. По дому бегал. Видел, как Ларису отрезают соперницы. Но когда она ценою предупреждения обошла бразильянок и встала за англичанками, понял, что выиграет».

Даниил Серебренников, Мастер спорта международного класса, чемпион России по плаванию на открытой воде: «Я верил в нее. Знал, что она выиграет и пополнит свою и без того солидную копилку наград».

В фойе плавательного клуба «Волга» спортсмены вместе с персоналом наблюдали за трансляцией заплыва уже в записи. Несмотря на то, что для многих это был уже повторный просмотр, своих эмоций зрители не скрывали.

А в это время в крытом 25-метровом бассейне, на той самой арене, где готовилась будущая чемпионка, заканчивала свои занятия группа малышей. Именно такой пришла к своему первому тренеру Александру Иванову 6-летняя Лариса. Вскоре из обычного увлечения плавание переросло в хобби, а за тем и в настоящую, повседневную работу. Тренировки сменялись соревнованиями.

Светлана Ильченко, мама Ларисы Ильченко: «Я не ощущаю себя мамой Олимпийской чемпионки. Я просто мама Ларисы. Это дети. Думаю о том, как проводить, как встретить. Пока, другого не чувствую».

Сегодня Волгоград встречает основной десант спортсменов – участников Олимпийских игр. Ни одному из них не в чем себя винить. Все силы, умение и старание были отданы на благо страны и во славу родного города. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования