GISMETEO: Погода по г.Волгоград
2 февраля станет стартом к празднованию 65-летия Великой Победы

Празднование Сталинградской победы 2 февраля станет официальным стартом празднования 65-летия со дня окончания Великой Отечественной войны. 22 января состоялось заседание регионального оргкомитета «Победа», на котором в мельчавших подробностях оговаривались все мероприятия, которые будут проходить в городе и во всех районах области в этот день.

Эта годовщина победы в Сталинградской битве - шестьдесят седьмая по счёту. Не юбилейная, но весьма символичная.

Галина Хорошева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Этот праздник будет в год 65-летия Победы. 2 февраля - как официальный старт начала празднования 65-летия Победы. Праздника действительно со слезами на глазах, потому что от нас уходят фронтовики».

Только за последние несколько лет из жизни ушли три Героя Советского Союза. В этом праздновании, говорит Галина Хорошева, должны принять участие как можно больше фронтовиков и детей войны. Торжества начнутся большим губернаторским приемом ветеранов. Анатолий Бровко тем самым даст официальный старт празднованию победы в городе на Волге. Достойная традиция и в этом году будет продолжена – памятные венки и цветы лягут к Вечному огню на площади Павших борцов и в зале Воинской славы на Мамаевом кургане. Волгоградская молодежь, воспитанная на патриотических традициях, внесет свой яркий штрих в торжества. Две стометровые ленты - Георгиевскую и Сталинградскую - протянут молодые активисты общественных движений вдоль аллеи тополей на главной высоте России. Есть ещё одна идея (она пока обсуждается) - установить металлическое дерево, которое будет символизировать войну, победу и жизнь.

Игорь Грибанов, председатель правления ММОО «Новые люди»: «Размером 2 на 2 метра. Из боеприпасов и снарядов, которые будут символизировать тот страшный фундамент, на котором стоит город Волгоград. А на ветках будут завязываться зеленые ленточки, символизирующие, что жизнь продолжается».

В два часа дня в регионе объявлена минута молчания. В этом году организаторы торжеств объявили её всеобщей. В 14.00 по городу остановится весь общественный транспорт, по усмотрению водителей - и легковые автомобили. Минуту молчания каждый из них сопроводит одним длинным гудком.

Борис Усик, первый заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва»: «После минуты молчания в 2 часа дня мы открываем выставку «Сталинград на карте мира». К сожалению, Сталинград сейчас чтят не везде. Всё сокращаются и сокращаются государства, которые чтят историю».

Традиционно в героический город на Волге 2 февраля прибудут многочисленные гости из других регионов России и из-за рубежа. На праздник должен приехать народный артист СССР Василий Лановой, известный и любимый герой фильмов, в том числе и о войне. Объявили на оргкомитете также и о необычной детской акции «Ветеран рядом». Чтобы каждый школьник, который живет на одной улице, в одном доме или в одном подъезде с фронтовиком, в этот день, 2 февраля, зашёл к нему и обязательно поздравил. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования