GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области началось вручение юбилейных медалей

Ветераны Великой Отечественной войны в Волгоградской области получают юбилейные медали. В регионе продолжается подготовка к празднованию 65-летия Победы. Сегодня государственные награды вручают участникам Победы даже в самых отдаленных районах нашей области.

- Пришли к Вам, чтобы вручить юбилейную медаль в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Кавалер ордена Славы и участник самых громких побед советских войск Иван Любимов такому вниманию со стороны властей особенно рад. Вручить еще одну государственную награду к нему домой приехали глава района и депутат областной Думы. Иван Кириллович всегда гордился крепким здоровьем. Он был неоднократно ранен и, тем не менее, до 70 лет работал в колхозе.

Иван Любимов, ветеран Великой Отечественной войны: «Был за Одером так отбит. Сейчас в спине осколок еще, в позвоночнике! И тут у меня нога отказывает. Я выжил своей силой! Я не ходил три месяца».

В составе 20-й танковой дивизии Иван Любимов служил под командованием и Рокоссовского, и Жукова. Прошел всю Европу. К сожалению, сегодня живых участников той войны осталось немного. В этот день в здании сельского клуба хутора Расстригин юбилейную медаль получили еще семь ветеранов. Среди них и вдовы погибших, и труженики тыла. Большинство – пожилые люди, требующие дополнительной заботы.

Эдуард Суппес, заместитель главы администрации Киквидзенского муниципального района: «У нас хозяйствующие субъекты, учащиеся школ закреплены за каждым участником войны, они оказывают посильную помощь в плане вскопки огородов, расчистки от снега, принести воды, принести хлеба или чего из магазина».

Всего же в Киквидзенском районе около 800 пожилых людей получат юбилейную медаль. В регионе количество награжденных превышает 75 тысяч человек. Планируется, что основная часть медалей будет торжественно вручаться защитникам Отечества в рамках празднования 67-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. А до 9 мая 2010 года уже все ветераны получат заслуженные награды. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования