GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Суши сет «Оскар» в городе Волгодонск . Жмите! Суши сет из классических и запеченных роллов для ценителей японской кухни от Сервиса доставки еды Тепло в городе Волгодонск. Разнообразная вкусная еда на заказ с оперативной доставкой.

В администрации области обсудили проблему эксплуатации детского труда

В двух номинациях: рисунки и фотографии приняли участие около 300 школьников со всей области. Подвести итоги жюри было нелегко: работы ребят не просто рисунки. Это настоящее исследование проблемы эксплуатации детского труда.

Денис Сердюков, ученик 2 класса: Там картинка одна есть, девочка жарит картошку.

- И что она обозначает?

- Что ее кто-то заставляет.

Вместе с победителями отметили и тех, кто помогал им в творчестве – родителей и педагогов. После награждения самых достойных перешли к повседневным проблемам. Говорить решили в открытую и вместе с детьми: и о принуждении несовершеннолетних к труду, и о вовлечении их в проституцию. По последним данным в Волгоградской области 7000 детей до 16 лет незаконно принуждают трудиться, около 1000 несовершеннолетних заняты в секс-индустрии.

Алексей Бухаров, представитель Дирекции Бюро МОТ по странам Восточной Европы и Центральной Азии: «Мы говорим не просто о беспризорниках, которые в обществе воспринимается мальчик. Мы говорим о девочках. Это особенно удручает, потому что девочки подтверждены особому риску, когда они подвергаются эксплуатации на улице».

Участники обсуждения отказались от заслушивания отчетов: гораздо важнее определить причины жесткой эксплуатации детей и найти пути решения. Поэтому всем ведомствам были выданы точные предписания, которые должны улучшить ситуацию на рынке труда несовершеннолетних. Ведь именно положение ребенка как лакмусовая бумажка – объективнее любой статистики говорит о состоянии общества.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования