GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На сельскохозяйственной коллегии подвели примерные итоги уборки урожая

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Ряд районов области валовой сбор зерна не показывают в сводках. Если говорить о колебании урожайности, то должен сказать, что урожайность колеблется от 6 центнеров с гектара до 52. Вот таков разбег. Не будем судить строго те районы, которые действительно попали под засуху».

Это районы Заволжья за исключением Старополтавского. Там обмолочено 13 тысяч гектаров при урожайности 22 центнера с гектара. Это средний показатель. А вот самая низкая урожайность по области в Котельниковском районе – всего 6 центнеров с гектара. Засуха не пожалела крестьянский труд.

Алексей Целковский, глава Ленинского муниципального района Волгоградской области: «К уборке в Ленинском районе – 5 тысяч гектаров. Много подлежит списанию. С уборочной площади планируется получить озимых 1200 тонн при урожайности 4-5 ц/га, яровые 4 ц/га».

На фоне других лучше всего дела обстоят в Новониколаевском и Новоаннинском районах. Первыми завершат уборку ранних зерновых жители Чернышковского и Суровикинского районов. Там озимые, а яровых, увы, не будет. В кризисной ситуации многие крестьяне, взявшие кредиты под будущий урожай.

Иван Базаев, начальник отдела по сельскому хозяйству Быковского муниципального района Волгоградской области: «Он плачет, ну, нет у него денег!!! Все погорело!!! А чем мы ему поможем? Ничем! А вы говорите: «Надо сеять». Если это невыгодно, зачем они будут сеять. Тем более, в нашей зоне».

Участники заседания комиссии говорят и о заготовке семян на следующий год. При таких условиях они будут на вес золота. Еще одна проблема – корма для сельскохозяйственных животных. Если уж не везде зерно выросло, - говорит Павел Чумаков, - то соломы в избытке, которую нужно заготавливать сейчас. Радует, то, что ситуация со сбором овощей и бахчевых обнадеживающая.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Овощи на территории области есть. Начали созревать. Идет сбор раннего картофеля».

И еще одно обращение, не только к фермерам – ко всем жителям области. 36 пожаров уничтожило 300 гектаров леса и угодий. Всем стоит быть внимательнее.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования