GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Государственная регистрационная служба прошла период становления

Об итогах и планах государственных регистраторов рассказали на пресс-конференции руководитель главного управления Владимир Клейн и его заместители.

По словам Владимира Клейна, главное управление Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области возникло в соответствии с указами президента, в результате объединения учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество на территории Волгоградской области и главного управления Минюста России по Волгоградской области. Таким образом, вместо двух органов, занимавшихся государственной регистрацией различных прав и правовых действий, возникло одно, а его сотрудники стали именоваться регистраторами. В том числе руководитель главного управления Владимир Клейн – одновременно главный государственный регистратор Волгоградской области.

Наибольший объем работы государственных регистраторов приходится на регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, в том числе договоров ипотеки и приватизации жилья. На этом направлении трудится более 80% сотрудников главного управления, а прием соответствующих документов осуществляют 22 подразделения. С целью ликвидации очередей недавно были открыты новые офисы по приему документов: в Дзержинском районе по улице Республиканской, 19, в Кировском районе по улице Кирова, 120 и в Красноармейском районе по улице 50-летия Октября, 40.

За 2005 год было представлено для государственной регистрации 175 тысяч документов (на 4,6% больше, чем в 2004 году) и совершено 294 тысячи регистрационных действий, в том числе зарегистрировано 10 договоров о долевом участии в строительстве многоквартирных домов (и отказано в регистрации одного такого договора ввиду необозначения в нем объекта строительства), а также 2775 договоров ипотеки. Последние оформляются в сокращенный срок: 8 рабочих дней. Количество обращений граждан увеличилось в связи с предстоящим прекращением в 2007 году бесплатной приватизации жилья. На сегодня 65% жилплощади в области приватизировано, остались неприватизированными 150 тысяч квартир (60,6% из них – в Волгограде).

В демократическом государстве чрезвычайно важна и другая функция главного управления – государственная регистрация и контроль за деятельностью общественных и религиозных объединений, включая региональные объединения политических партий. С апреля 2006 года то же самое будет осуществляться и по отношению к некоммерческим организациям. В 2005 году была проверена деятельность 1392 общественных объединений, или 53% от общего их числа. При этом выяснилось, что треть их свою деятельность не осуществляет. В результате 209 объединений было ликвидировано (в том числе региональные отделения политических партий «Евразия» и «Евразийская партия – союз патриотов»), а остальным было вынесено 1508 предупреждений – в 5 раз больше, чем в 2004 году. Кроме того, в 10 раз возросло количество протоколов об административных нарушениях.

Еще одно направление деятельности государственных регистраторов – осуществление контроля и надзора в сферах адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния. Как отметил заместитель руководителя главного управления Александр Степанов, благодаря жесткому подходу к нарушениям закона «Об адвокатской деятельности» снизилось количество жалоб граждан и юридических лиц на действия адвокатов, а процент привлеченных к ответственности адвокатов повысился, причем в 3 случаях их полномочия были прекращены. К числу успехов службы Александр Степанов отнес и обеспечение нотариусами всех районов области. В настоящее время в регионе насчитывается 111 представителей этой профессии.

Весьма значима и последняя функция главного управления – осуществление контроля за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Было составлено 38 протоколов об административных правонарушениях, допущенных последними. А именно о невыполнении управляющими положений закона «О несостоятельности» (банкротстве). Причем чаще всего это несвоевременное извещение кредиторов о проводимых мероприятиях и непредставление информации регулирующим органам. Как результат, по сравнению с 2004 годом количество жалоб и заявлений граждан на действия или бездействие арбитражных управляющих уменьшилось в 2005 году в 1,8 раза (со 125 до 66), а аналогичных обращений должностных и юридических лиц – в 2,7 раза (с 204 до 73). Еще один положительный результат своей деятельности государственные регистраторы усматривают в уменьшении числа предприятий региона, признанных банкротами (в 2002 году их было 3235, в 2003 году – 1146, в 2004 году – 288, в 2005 году – 279).

Игорь ТОМСКИЙ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования