GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ярославцы на защите Сталинграда

Свыше двухсот ярославцев приняли участие в обороне Сталинграда, сейчас в живых - только половина из них. Петр Романович ушел на фронт добровольцем, попал в воздушно-десантные войска. Минуло почти семьдесят лет, но свой первый прыжок помнит до мелочей, как будто это было вчера.

Петр Христофоров, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, житель Ярославля: «И думал тогда, подобьют нас или нет. Раскроется парашют или нет. Это был второй вопрос. А если раскроется, то где, не попаду ли на штык сразу?»

Сталинградскую битву Петр Романович встретил уже в составе 38-й гвардейской стрелковой дивизии. И среди множества его наград медаль за оборону города на Волге - самая дорогая. После победы на местах былых сражений удалось побывать дважды - в 1980 и 2000 годах. Как встречали в Волгограде, ветеран вспоминает с особой теплотой и благодарностью.

А вот Николаю Ивановичу Бочарову посмотреть послевоенный город так и не удалось. В его памяти - Сталинград 42-го. Каким он его видел тогда - запечатлел в своих стихах.

Николай Бочаров, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, житель Ярославля: «Сталинград запомнился мне как что-то невероятное по сравнению с остальными сражениями, в которых мне довелось участвовать. В очень жестоких, кровопролитных боях, когда с жизнью человеческой не считались. И ведь мне всего 18 было, восприятие всего этого…»

Им по 86 лет. Но они по-прежнему полны энергии. Николай Иванович - частый гость в школах, провел уже более полутора тысяч уроков мужества. А Петр Романович по старой, видимо, еще военной привычке, вновь «десантировался». На этот раз - в совете ветеранов. На общественных началах защищает их права. И, как прежде, всегда готов придти на помощь. /Екатерина Капустян, Михаил Колобов, «Вести-Ярославль» специально для «Вести-Волгоград»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования