GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский жокей выиграл скачки на приз Президента России

Главное событие в мире российского конного спорта – в скачках на кубок Президента России в Пятигорске победил волгоградский жокей Андрей Джокленко.

- Какие у Вас впечатления?

Андрей Джокленко, мастер-жокей: «Это не передашь!».

Конный спорт – один из самых непредсказуемых и трудоемких. Умение управлять лошадью и придти на финиш первым – вот на что уходят месяцы, а то и годы изнурительных тренировок. Результат этой работы виден на лошадиных бегах.

Главную скачку скакового сезона - 2008 на приз Президента РФ выиграл жеребец Паландер волгоградского конного завода. Здесь говорят, что заслуга принадлежит не только Паландеру, но и всем работникам завода.

Интерес к коневодству в нашей стране стал возрождаться лет пять назад. Именно тогда и прошли первые скачки на приз Президента РФ. Сегодня это – перспективная отрасль.

Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства РФ: «Это событие для коневодства России как новый старт к развитию. Сегодня коневодство развивается не только в количественном плане, но и генетический потенциал становится все лучше. Сегодня лошади России имеют ценность мирового уровня».

На Волгоградском конном заводе беговых лошадей более двух сотен, успеха достигают единицы. Паландер – один из них.

Хусей Касаев, мастер-тренер: «Очень уверен в себе и также он спокоен. Скачка была классическая. Я считаю, что это боец, он показал свой класс».

До президентского турнира жеребец завоевал уже несколько престижных наград. И на соревнованиях в Пятигорске его победа не стала неожиданностью.

Андрей Джокленко, мастер-жокей: «Это не случай, мы к этому готовились, старались. Что было зависящее от меня, я сделал всё».

По мнению специалистов, конезаводов, которые успешно занимаются разведением лошадей в России - единицы. Теперь благодаря Паландеру и Волгоград будет вписан в историю как город, где коневодство занимает не последнее место. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования