GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Власти региона решают проблему газификации села

Посмотреть видео

Администрация Волгоградской области обратилась к руководству «Газпрома» с просьбой рассмотреть возможность поставок природного газа в наш регион из Астрахани. Это поможет снизить транспортную составляющую в стоимости сжиженного газа для волгоградских потребителей. Это связано с программой газификации области в 2007 году. По результатам опроса населения, проведённого экспертами, газовая проблема на сегодняшний день остаётся болевой точкой для большинства жителей области.

У жителей села Тары Иловлинского района газ появился относительно недавно. Больше пяти лет понадобилось на то, чтобы организация, которая уже получила все деньги, наконец, исполнила заказ. Поскольку газификация села входила в областную программу в этих вопросах жители ощущали поддержку властей.

- До самого Президента прошли. Путину писали. Максюта нам помогал.

Тамара Авдевнина, жительница с. Тары: «Пришло время счётчики сдавать, а их не принимают - нет никаких документов на газ».

Проекта, как выяснилось, тоже нет, и теперь за все документы придётся платить. Такой пример не единственный – для жителей десятков посёлков в Волгоградской области газификация растянулась на годы. В селе Маляевка Ленинского района без голубого топлива - 80 домовладений и все объекты соцкультбыта. Причина – инфляция. Собрать недостающие деньги жители не в состоянии, а до газораспределительной станции от уже проложенного газопровода осталось всего 850 метров.

Кямиль Салиев, глава Маляевского сельского поселения: «Это 850 тысяч, которые падут на плечи жителей. Негазифицирован детский сад, школа, ДК, больница».

Районные власти пытаются сделать всё возможное, но таких денег в бюджете просто нет. Система кредитования по газу в сельской местности пока ещё не работает. Как считают эксперты-экономисты, на сегодняшний день участие банков в программе газификации сёл становится весьма актуальным. /Автор: Н. Магнитская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования