GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Почетный Гражданин Волгоградской области Юрий Некрасов

«Это не моя необычная биография. Это необычное время», - он приводит слова Аркадия Гайдара, когда говорит о своей жизни. О работе в тракторной бригаде, в школе, в райкомах. Более 12 лет Юрий Некрасов был председателем колхоза-передовика, более 14 - возглавлял Комитет по печати. А еще о нем говорят в книгах. Писатель Михаил Поляков посвятил Юрию Александровичу Некрасову очерк.

Михаил Поляков, писатель, Заслуженный работник культуры РФ: «Некрасова я знаю 40 лет. За заслуги, которые он имеет, он награжден и орденом Ленина, и орденом Трудового Красного знамени, а в прошлом году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Волгоградской области».

О себе – немногословно. Но о ветеранах Совета (а их 735 тысяч) – Некрасова не остановить. Об их пенсиях – с обидой на руководство страны, об уровне жизни – с болью.

Юрий Некрасов, Почетный Гражданин Волгоградской области, председатель Областного Совета ветеранов, Заслуженный работник культуры РФ: «Когда начинаешь эту цифру смотреть – его пенсию, то смотришь и удивляешься: как же в этих условиях человек еще живет?! Торопитесь! Завтра этих людей уже не будет! Сегодня самому молодому фронтовику 80 лет, самому молодому труженику тыла 75. Они уходят из жизни катастрофически быстро. Еще цифры – на 1 мая 2000 года у нас было 34 тысячи фронтовиков. Прошло 6 лет. Осталась 21 тысяча. Вы понимаете, с какой скоростью они уходят?»

Юрий Некрасов убежден, что не таким должно быть отношение к народу-победителю.

Юрий Некрасов: «Мы ведь спасли не только Советский Союз, спасли весь мир – избавили от такого монстра. И при наших богатых ресурсах – народ нищий. Это очень плохо. И так не должно быть».

Это он и Путину не побоялся сказать. С высоты своих лет Некрасов имеет право критиковать, потому что сам за свою жизнь сделал немало для людей Волгоградской области.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования