GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Лучшие племенные животные региона представлены на выставке в Городище

Подобная выставка собирает на своей площадке всех специалистов животноводческой отрасли для обмена опытом, демонстрации достижений, решения общих проблем. Одна из них – небывало засушливая погода, которая обострила проблему орошения, особенно в Заволжской зоне.

Александр Моторкин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области: «Без орошения нельзя создать кормовую базу. В 2008 году государство выделяет 77 миллиардов на развитие АПК, в 2009 году уже 100 миллиардов. И, конечно же, будем развивать орошение».

А вот абердино-ангусской породе и засуха не так страшна. Эти животные кормятся, как выражаются специалисты, из под копыт, на пастбищах. Мясная порода.

Александр Кавзалов, директор племзавода «Парижская коммуна» Старополтавского района: «У нас 1100 голов крупного рогатого скота и 450 – маточного поголовья. Получили новую породу, будет называться волго-донская. Бык три года имеет вес 1260 килограммов».

В номинации «молочный скот», вероятней всего, победит наша знакомая корова Кума из хозяйства «Орошаемое». ЕЕ личный рекорд 12 тысяч литров молока в год пока недостижим в других хозяйствах области. И как стало известно, руководство области принимает меры по выправлению финансовых проблем этого хозяйства и непременному сохранению племпоголовья не только в «Орошаемом», но во всей области.

Александр Моторкин, председатель комитета по сельскому хозяйству администрации волгоградской области: «Мы обращаемся ко всем хозяйствам. Чтобы не снижали поголовье. Этот год показал, что надо иметь и зерновое производство и животноводство. Тогда экономика будет складываться».

В области принимаются меры поддержки племенных хозяйств. Есть надежда, что увеличение посевов кукурузы и суданки дадут возможность заготовить необходимое количество кормов. Завершилась выставка к всеобщему удовольствию гостей, традиционными скачками.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования