GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Законодателям трех регионов есть чему поучиться друг у друга

Официальный визит делегации волгоградских законодателей проходил 5-7 июня. Вместе с ними в Нижнем Новгороде были также депутаты Астраханской областной думы. Инициатором встречи представителей законодательной власти разных регионов стала компания «ЛУКОЙЛ», взявшая на себя все затраты, связанные с этой поездкой.

В ходе визита было подписано рамочное соглашение между законодателями трех регионов о сотрудничестве в законотворческой деятельности, предусматривающее развитие межпарламентских связей путем организации совместных заседаний, проведения круглых столов, парламентских слушаний, обмена материалами и организации стажировок депутатов.

Нижний Новгород, Волгоград и Астрахань объединяет великая русская река, переживающая сегодня нелегкие времена. И законодательные собрания трех регионов выразили готовность работать вместе над решением проблем, связанных с нормализацией экологической ситуации на ее берегах, обеспечением постоянного судоходства, поддержанием водного режима и выработкой электроэнергии.

В ходе визита волгоградская делегация ознакомилась с ситуацией в Нижегородской области и обменялась опытом с коллегами. Три часа уделил разговору с депутатами Волгоградской и Астраханской областных дум нижегородский губернатор Валерий Шанцев.

Впечатлений от поездки у волгоградцев набралось много. Большая их часть связана с непосредственными сопоставлениями эффективности действия властей «у нас» и «у них».

По данным Владимира Ефимова, «у них» за последние два года (после прихода в область Валерия Шанцева) доходы областного бюджета увеличились более чем в два раза – с 32 до 70 с лишним миллиардов рублей. У нас за этот же период – на 20%.

«У них» под жестким налоговым контролем находятся почти все налогоплательщики-юридические лица. «У нас» в 2006 году из 58 тысяч стоящих на учете юридических лиц 43,5% было вне сферы налогового контроля. В Нижегородской области резко сократились недоимки по налоговым платежам, а в Волгоградской – всего на 9,6% (в основном за счет списания безнадежной задолженности).

В 2006-2007 годах новгородцами было рассмотрено и поддержано несколько сотен проектов масштабной модернизации и развития производств, связанных в том числе и с машиностроением; заключены важные контракты с ведущими компаниями из Японии и Германии. У нас инвестиционный комитет рассмотрел несколько десятков проектов и подписал соглашение с компанией «Еврохим», связанное не с переработкой, а с добычей полезных ископаемых.

Как сообщила Ирина Гусева, в Нижегородской области из консолидированного бюджета выделены 1,2 млрд. рублей на создание спортивно-оздоровительных комплексов стоимостью по 200 млн. рублей. Таких комплексов с плавательными бассейнами и катками у них будет построено не менее 43 (в каждом муниципальном районе). В Волгоградской ничего подобного не предусматривается.

А Наталья Латышевская с завистью и восхищением отметила, что нижегородцы нашли в своем бюджете 2 млрд. рублей на программу по родовспоможению, охране здоровья матери и ребенка. Эти деньги будут потрачены в течение 3-х лет на строительство родильных домов, перинатальных центров, оснащение медицинских учреждений современным специальным оборудованием.

В Волгоградской области на программы, связанные с охраной здоровья населения, в проекте трехлетнего бюджета заложен только 81 млн. рублей.

В целом бюджетная обеспеченность каждого жителя Нижегородской области составляет 20 тысяч рублей в год, а в Волгоградской не превышает 14 тысяч.

Экономические потенциалы наших двух регионов вполне сопоставимы. К тому же и численность нижегородцев несколько больше. А уж законодательная база, по утверждению всех членов волгоградской делегации, у нас и более совершенная, и более полная. Почему же так различаются результаты?

Сам Валерий Шанцев успехи своей области объяснил гостям двумя причинами: реализацией жесткой налоговой политики на всех уровнях и благоприятным инвестиционным климатом в области. Причем климат этот определяется не только и не столько совершенством инвестиционного законодательства, сколько его практической реализацией.

Совет по инвестициям в области Шанцев возглавляет лично и не пропускает его заседаний. Он плотно курирует все вопросы взаимодействия с каждым стратегическим инвестором и сам определяет льготы, устанавливаемые для каждого из них. С инвесторами заключаются соответствующие соглашения, четко определяющие, что и когда будет обеспечено каждым из них для области.

В общем, подход к предоставлению льгот там чисто деловой: на каждый бюджетный рубль через 3-5 лет должны быть получены 5-8 рублей годового дохода в областной бюджет; созданы новые рабочие места, предоставлены гарантии того, что работники создаваемых предприятий будут получать полный соцпакет и зарплату, превышающую среднюю по области.

Взамен инвесторами предоставляются не только льготы по налогу на созданное за счет вложений имущество и освобождение от налога на прибыль до достижения полной окупаемости проекта, но и ряд услуг.

Новгородские власти всех уровней оперативно решают все вопросы, связанные с землеотводом, прокладкой инженерных коммуникаций и строительством. Инвестору остается только приходить и строить, не занимаясь с различными согласованиями и увязками между ведомствами.

На Наталью Латышевскую произвело впечатление посещение нефтеперерабатывающего завода в г. Кстово, принадлежащего компании «ЛУКОЙЛ». Это современное предприятие, обеспечивающее 15% доходов областного бюджета, отвечает всем сегодняшним экологическим нормам. И, тем не менее, платит в бюджет в порядке компенсации за вред, наносимый окружающей среде, существенно больше, чем «Волгограднефтепереработка».

В связи с этим Наталья Ивановна отмечает, что наша область могла бы получать значительно больше средств с предприятий, оказывающих негативное влияние на окружающую среду.

Очень полезным для волгоградцев был и обмен мнениями с коллегами из Астрахани. У соседей, как оказалось, реализовано немало интересных идей, которые представляют интерес и для нашей области.

Один из важных выводов по итогам визита в Нижегородскую область – законодателям надо почаще встречаться, инициировать важные для всех мероприятия, формировать совместные обращения, обмениваться опытом.

Второй вывод, не менее важный – активизировать работу над доходной частью бюджета. Делить заработанные деньги все же проще, чем найти источник их получения. Делать эту работу законодатели области намерены вместе с исполнительной властью, так как считают, что ответственность за результаты на них лежит равная.

Анатолий Кошкин



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования