GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Торговый дом «БИС» поднимает ипотечную целину

Появление новых предложений от торгового дома «БИС», входящего в одноименную торгово-промышленную группу, – результат его реорганизации и расширения сферы деятельности. Отныне сотрудники компании осуществляют операции не только на первичном рынке жилья, но и на вторичном. В частности, они могут помочь обменять квартиру, оценить недвижимость и т.п. У них появилась возможность предлагать клиентам, приобретающим новое жилье, зачет имеющегося. А также выгодно вкладывать свои сбережения, получая прибыль. Вот что рассказал о новом направлении деятельности директор департамента недвижимости ООО «Торговый дом «БИС» Денис Пономарев:

– Всю нашу деятельность, включая строительство нового жилья и операции на вторичном рынке недвижимости, мы объединили в одном инвестиционном проекте, в котором предлагаем участвовать жителям региона. А именно вкладывать свои деньги, приобретая у нас квартиры в жилых домах, которые мы строим или собираемся строить. Причем на каждый квадратный метр мы будем выдавать отдельный сертификат, а в договорах четко зафиксируем наше обязательство выкупить проданные площади, если граждане этого пожелают, причем по новым, действующим в данное время рыночным ценам.

Выгоды для клиентов очевидны. Представим ситуацию: человек приобретает 10 квадратных метров по цене на данный момент 20 тысяч рублей за кв. метр и получает соответствующие сертификаты. Спустя полгода, когда рыночная стоимость 1 кв. метра увеличится, допустим, до 25 тысяч (а вырастет она в любом случае, что подтверждается многолетними наблюдениями за развитием конъюнктуры на рынке жилья), клиент сможет прийти в торговый дом «БИС» и продать свои сертификаты.

Не в накладе окажется и торговый дом «БИС», который сможет направить деньги инвесторов на строительство жилья.

Сказанным не исчерпывается вся привлекательная новизна предложений торгового дома «БИС».

– Мы с гордостью можем сказать о том, что являемся первой компанией в Волгограде, разработавшей схему ипотечного кредитования, на основе которой предлагаем гражданам участвовать в строительстве жилья, – подчеркнул господин Пономарев. – В Волгограде ипотека использовалась до сих пор только на вторичном рынке жилья. А мы совместно с федеральным агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) разработали и продолжаем усовершенствовать ипотечную схему применительно к приобретению строящегося жилья. Она позволит волгоградцам купить квартиру в новом доме с рассрочкой платежей на 15–20 и даже 30 лет.

Из дальнейших объяснений Дениса Пономарева мы узнали, что условия расчета для клиентов, использующих ипотечную схему, могут быть самыми различными. Все зависит от величины первого взноса, а также от суммы и срока кредита. В любом случае рассчитаться за кредит будет вполне реально. Ведь суть данной программы – сделать новое жилье доступным для многих представителей среднего класса. Теперь многие смогут справить новоселье, заплатив лишь незначительную толику стоимости новой квартиры.

Чтобы это стало возможным, торговый дом «БИС» установил сотрудничество с целым рядом банков и региональным оператором АИЖК, образовав вместе с ними своего рода единую сеть. Ее назначение – совместно обслуживать получателей ипотечных кредитов, заинтересованных в приобретении первичного жилья. Общими усилиями будет находиться решение проблемы, которая до сих являлась камнем преткновения на пути развития ипотеки применительно к первичному рынку жилья. Речь идет об отсутствии у большинства потенциальных получателей ипотечных кредитов необходимой залоговой базы.

– Квартира только строится, ее фактически еще нет, – пояснил Пономарев. – Что в таком случае может служить для банков предметом залога? Мы предлагаем несколько вариантов решения этой проблемы. По одному из них наша компания будет гарантировать выплату залоговой суммы, по другому использовать механизм страхования финансовых рисков.

В общем виде схема движения финансовых ресурсов предполагается следующей: федеральное агентство жилья и ипотеки выделит средства своему региональному оператору – Волгоградскому фонду жилья и ипотеки, тот предоставит их для оформления залога ипотечных кредитов, а последние будут выдаваться гражданам коммерческими банками по договорам с ними.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования