GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград встречает Александра Чекурова

Единственный волгоградец – участник Паралимпийских игр в Пекине пловец Александр Чекуров накануне возвратился домой. Бронзового призера соревнований на дистанции 50 метров вольным стилем на вокзале встречали супруга Светлана, его тренер, руководители областного спортивного ведомства, а также наша съемочная группа.

Дебютант Паралимпиады, как и его товарищи по сборной, задержались в Москве на один день. Делегацию спортсменов в Кремле принимал Президент страны Дмитрий Медведев. На груди Чекурова мы увидели бронзовую медаль с лентой, на которой была заметна роспись руководителя государства.

Александр Чекуров, призер Паралимпийских игр 2008 года: «Мы были на приеме у Президента России. Впечатления могли быть и большими, если бы мог видеть. Ответственность была, наверное, меньшей, чем когда отбирался на игры. Пройти в состав команды было крайне тяжело».

На перроне вокзала единственного представителя Волгограда в Паралимпийской сборной встречала супруга Светлана. Для нее и четверых детей завершилась длительная пора ожидания. Продолжительные сборы и сами пекинские игры уже позади.

Светлана Чекурова, супруга призера Паралимпийских игр Александра Чекурова: «Все мы с нетерпением ждали папу домой. Ребята следили за выступлениями Саши. Особенно дочка. Она самая старшая. Следила, волновалась».

Чекуров принес 7-ю медаль в копилку волгоградской части Олимпийской команды. Кстати, это единственная бронзовая награда, завоеванная волгоградцами в Поднебесной.

Анатолий Гридасов, председатель Волгоградского областного спорткомитета: «Эта бронза сродни золоту. Человек, потерявший зрение, смог подняться пьедестал Паралимпийских игр. Это не только победа над соперниками, но и победа над собой».

5 октября в Волгограде состоится чествование участников игр в Пекине. Не стоит сомневаться в том, что успех мужественного спортсмена будет отмечен особо. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования