GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Рождество в местах лишения свободы

Рождество отметили православные и в местах лишения свободы. Практически на территории всех колоний Волгоградской области есть небольшие приходы.

В это Рождество священник в колонию приехать не смог. Поэтому молитвы читали сами осужденные. Небольшая церковь на территории колонии открыта ежедневно. Константин Чернов сидит за тяжкое преступление. Уверовал уже за решеткой после того, как сокамерник рассказал притчу о блудном сыне.

Константин Чернов, осужденный: «Всё, что со мной происходит, все по воле Божией. Я сам набедокурил, дров наломал, и то, несмотря на это, Бог меня прощает, он дал мне одуматься, посидеть в тюрьме, поразмышлять».

По случаю Рождества – сладкий стол с домашними пирогами и вареньем, которое к празднику привез батюшка. Красных дней календаря в мужской колонии столько же, сколько и на свободе, за исключением 8 марта. Осужденные из бывших участников боевых действий особенно любят 23 февраля и День Победы. Представители разных конфессий отмечают свои религиозные праздники. Одинаково всеми любим Новый год. В этот раз заместитель по воспитательной работе поздравлял всех вместе с Дедом Морозом. В роли новогоднего персонажа был один из осужденных. А подарок от начальства исправительного учреждения получили один на всех.

Дмитрий Водолазов, заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе ФБУ ЛИУ-15: «На Новый год мы им разрешили до двух часов ночи телевизор смотреть, но предупредили, что если будут какие-то нехорошие проявления, я все это прекращу. Я был ответственный 31-го. Меня осужденные не подвели, все прошло хорошо».

Перед Новым годом здешняя группа подготовила концерт. Два часовых - выступления. Слушатели требуют шлягеры восьмидесятых, рок и лирический шансон. Песни, конечно, о свободе. Для этих зрителей самая долгожданная праздничная дата – впереди. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования