GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Годы Тигра для Царицына-Сталинграда-Волгограда

Символ бесстрашия и отваги – предстоящий год Тигра волгоградцы связывают с большими надеждами. Тигр переполнен жизненной энергией, ему всегда и до всего есть дело. Наверно, именно поэтому каждый год, проходящий под покровительством полосатого хищника, насыщен судьбоносными датами. Чем запомнились эти годы для Волгоградской области?

Смелость, величие и благородство – в ожидании нового года, наверное, каждый мечтает, чтобы год предстоящий был по-настоящему удачным и счастливым. Но всё это пока надежды. О способностях покровителя-хищника с уверенностью можно говорить лишь по отношению к прошлым годам. Какими были годы Тигра для Царицына-Сталинграда-Волгограда, мы попытались выяснить вместе со специалистами областного архива. Документы хранят немало интересного.

Предновогодний выпуск областной газеты. 1914 год. Как и сегодня, перед Новым годом народ мечтает жить в красивом городе. Статья с громким заголовком «Лицо Царицына» призывает власть и горожан сделать так, чтобы в ближайшее время город утопал в цветах и фонтанах. Прошло сто лет, но статья до сих пор актуальна.

1950 год. Решением Совета депутатов объявлен строгий выговор комитету физической культуры и спорта. Небывалый случай – в трех районах, в том числе Старополтавском, не подготовлено ни одного значкиста ГТО. Этот год стал переломным для волгоградского спорта. Именно после официального выговора в области стали строить новые стадионы, открывать секции и проводить различные соревнования. Также в пятидесятом из Волгограда в Президиум Академии наук СССР было направлено прошение – организовать в Сталинграде научно-исследовательскую базу для достижения высоких урожаев.

Одно из главных событий середины ХХ века - решение о строительстве Волжской гидроэлектростанции. Спустя ровно двенадцать лет, в следующий год Тигра, на ГЭС был запущен последний агрегат. Плотина с тех пор заработала на полную мощность.

Не без внимания полосатого хищника осталась и система избирательного права. Именно в 1962-м, в год Огненного Тигра, была утверждена инструкция о выборах городских и сельских советов. Для планомерности процесса - именно так написано в статье - впервые созданы специальные избирательные комиссии.

В этой же газете только в подшивке за 1974 год – это год Голубого Тигра - журналисты пишут статьи о чудной архитектуре. В Волгограде по улице Невской открыт ресторан «Белый аист». Здание, выполненное в молдавском стиле, рассчитано на 280 человек. Люди уже понимали, что культурный отдых – это и есть показатель благополучия. Ведь как поработаешь, так и отдохнёшь. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования