GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Областная прокуратура выявила нарушения в содержании детских садов

Увиденная сотрудниками прокуратуры нашего региона картина, мягко говоря, повергает в шок. Многие детские сады и школы брошены, по сути дела, на произвол судьбы, и каждый из них выживает по мере сил и возможности.

Любовь Катаева, начальник отдела прокуратуры Волгоградской области: «Проверка показала, что у нас образовательные учреждения в своем подавляющем большинстве не соответствуют гигиеническим требованиям, не соответствуют правилам пожарной безопасности. В общем, все существующие САНПиНы - они на сегодня в образовательных учреждениях нарушаются. В той или иной степени, нарушения есть в каждом образовательном учреждении области».

Несмотря на многочисленные предписания прокуратуры, руководители детских учреждений не в состоянии выполнить требования – говорят, на протяжении многих лет нет денег. К примеру, по Волгограду еще несколько лет назад из муниципального бюджета не выделялось ни копейки на содержание школ и садов. В нынешнем году ситуация вроде поменялась. В городской казне на эти цели - при самой скромной потребности в полмиллиарда - было предусмотрено примерно 177 миллионов рублей. На сегодня выделено и освоено от этой суммы всего 14%. В чем же причина?

Любовь Катаева, начальник отдела прокуратуры Волгоградской области: «Ну, я не знаю, этот вопрос надо задавать не столько органам прокуратуры, сколько органам местного самоуправления, органам государственной власти, которые формируют бюджет. Исходят, видимо, из каких-то нормативов, которые, возможно, и не соответствуют реальным потребностям и депутатов, которые утверждают эти бюджеты».

В последнее время народные избранники областного и городского уровня довольно часто говорят о значительном профиците бюджетов. Только вот денег на детей по-прежнему катастрофически не хватает. Тогда как согласно федеральному закону, материально-техническое содержание детских садов и школ - это прямая обязанность местных органов власти.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования