GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Роман Гребенников пообещал плавное, но решительное движение вперед

Глава городской администрации не стал критиковать своих предшественников, однако детально остановился на том, что необходимо обязательно изменить. По традиции прежде всего речь зашла о команде, с которой новый градоначальник намерен работать.

За три дня пребывания на посту главы Волгограда Роман Гребенников ее значительно обновил.

Вместо 13 вице-мэров в штате осталось только 7. Из тех, кто работал в этой должности ранее, – трое: Олег Капустин, курирующий сферу ЖКХ и ТЭК; Александр Цатуров, специализирующийся на земельных отношениях и имущественных вопросах; Дмитрий Коломыцев, в подчинении которого остаются комитеты по делам молодежи и по предпринимательству.

Из числа новых членов команды мэра двое стали первыми заместителями: Сергей Соколов и Александр Давыденко. Сергей Соколов, которого мэр назвал «весьма разумным человеком и опытным руководителем, имеющим ученую степень», будет курировать политическое направление – взаимоотношения с городской и областной думами, органами местного самоуправления, внешнеэкономическую деятельность.

Ему будут подчинены департамент зарубежных связей, комитет по развитию теле- радиовещания и рекламы, управление административных органов, комитет по организации работы органов местного самоуправления, отдел по связям с религиозными организациями, а также новый комитет по делам национальностей и казачества.

Александр Давыденко ранее работал первым заместителем руководителя корпорации АФК «Система». Это крупнейшая в России и странах СНГ диверсифицированная корпорация, владеющая акциями компаний, действующих в сфере телекоммуникаций, высоких технологий, недвижимости, страхования, банковского бизнеса, торговли и масс-медиа.

В городской администрации Александр Давыденко, которого новый мэр охарактеризовал как человека опытного, имеющего прекрасное экономическое образование, будет заниматься экономическим блоком. Ему будут подчинены департаменты экономики и инвестиций, потребительского рынка, по охране окружающей среды; комитет по промышленности, транспорту и связи; городской информационный центр и некоторые другие подразделения.

Заместителем главы Волгограда, курирующим финансовый блок, назначена хорошо известная в области Валентина Зимнякова. Как сказал Роман Гребенников, ее опыт должен помочь городу в налаживании продуктивных контактов с региональными и федеральными финансовыми ведомствами, а также облегчить включение Волгограда в соответствующие областные и федеральные целевые программы.

Еще один новый заместитель главы города – Дмитрий Лунев, которому придется курировать социальный блок.

Следующим шагом должна стать реорганизация комитетов и департаментов мэрии. Работу эту Роман Гребенников намерен проводить постепенно, плавно, «без резких движений и стрессов».

Что не нравится новому мэру в сложившейся структуре управления городом? Прежде всего, то, что в ней можно найти параллелизм и дублирование функций.

По этой причине система управления городом была и недостаточно эффективна и слишком расточительна. Штаты отдельных подразделений слишком раздуты, а это, по мнению Романа Гребенникова, совершенно недопустимо в условиях огромного дефицита городского бюджета. Функции новых подразделений мэрии будут аналогичны тем, что имеются у одноименных органов областной администрации и у федеральных ведомств. Соображения экономии средств при реформировании оргструктуры тоже будут играть не последнюю роль. К тому же новому мэру придется искать определенный компромисс в вопросе повышения окладов работникам городской администрации, решение о котором было принято не так давно гордумой.

Очень важной задачей Роман Гребенников считает изменение статуса районных администраций. Они, по его убеждению, не должны больше быть «номинальными представителями городской власти в своих районах». Их задача – эффективно решать проблемы на местном уровне и быть при этом максимально самостоятельными.

Для этого районным администрациям будут предоставлены соответствующие финансовые ресурсы и возможности. И здесь особенно важны новые идеи и интересные предложения от глав районов. Именно этот критерий – способность генерировать новые идеи и последовательно работать над их воплощением в жизнь, Роман Гребенников считает определяющим при решении вопросов о том, кто займет должность руководителя администрации того или иного городского района.

Новые назначения глав районных администраций уже произведены (мы сообщали о них читателям в «НДВ» № 21). Мэр ждет от них существенного увеличения доходной части районных бюджетов.

Что еще намерен пересматривать новый мэр? В обязательном порядке решения по выделению ряда земельных участков под застройку. Роман Гребенников выступает против так называемой «точечной застройки», когда между существующими домами «втыкается многоэтажное здание и сажается на существующие инженерные сети».

Такого, по словам Гребенникова, больше не будет, предстоит массовая застройка новых микрорайонов, при которой застройщики будут вкладывать деньги и в развитие инженерной инфраструктуры. – Мы будем ставить на первое место интересы горожан, а не отдельных застройщиков, – заявил мэр.

Отношения с ЗАО «РЭС», арендующим объекты городской инженерной инфраструктуры, должны быть, по мнению Романа Гребенникова, также пересмотрены. Речь идет, прежде всего, об усилении влияния на эту организацию муниципалитета. Для этого последнему нужно иметь контрольный пакет акций «РЭС». – Будет правильно и честно – сказал мэр, – если город, которому принадлежит арендуемое компанией имущество, будет прямо определять его задачи и перспективы, иметь определенную часть прибыли.

Главу городской администрации беспокоят долги, накопленные ЗАО «РЭС», и он намерен добиваться активного участия муниципалитета в решении проблем этой организации. То же относится и к организации, эксплуатирующей жилье в городе, – ООО «ЖЭК». Роман Гребенников считает, что имущественная доля города в ее капитале должна быть близка к 100%.

В числе приоритетов в работе на ближайшее время новый мэр назвал подготовку к новому отопительному сезону и участие в формировании и защите бюджета города на предстоящие три года. Актуальны и проблемы благоустройства, дорожного строительства…

Работы впереди очень много, но Роман Гребенников уверен в том, что все намеченное будет выполнено, поскольку цели ясны, задачи понятны, энергия и воля имеются в достатке.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования