GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Приграничные зоны на российско-казахстанской границе будут расширены

На границе, говорят зеленые фуражки, нужен глаз да глаз. Если в прошлом году зафиксировано 11 случаев незаконного пересечения, в этом - в два раза больше. Сопредельная сторона активизировалась и 70 % нарушений на ее счету. Через кордон везут вредный для здоровья китайский ширпотреб, килограммами икру. На обратную дорогу прихватывают ГСМ, металл. По информации спецслужб, за последнее время на границе обозначились две новые устойчивые тенденции. Соседи воруют скот буквально стадами на миллионы рублей. И начали угонять автомобили из Московской области и северной столицы. В работе более 30 уголовных дел.

Петр Черный, начальник следственного управления ФСБ России по Волгоградской области: «Это связано с отсутствием должной обустроенности границ, потому что пограничные посты не везде еще есть. Обустройство границы – это продолжительный процесс и от того, насколько быстро он свершится, будет зависеть такое понятие - граница на замке».

Для ее укрепления серьезно расширена пограничная зона. В ближайшее время она охватит 10 муниципальных образований и растянется на глубину от 5 до 60 километров. Оперативная необходимость, говорят зеленые фуражки, вызвала непонятный ажиотаж у людей.

Анатолий Пугачев, начальник пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области: «Целесообразность увеличения пограничной зоны обусловлена возможностью проведения поисковых и оперативных мероприятий. Больше ничего. Как граждане осуществляли свою трудовую деятельность, как отдыхали, так оно и будет».

У местных зеленых фуражек на границе семь пунктов пропуска. Вместо привычных застав появятся офисы и жилье для личного состава. Оно теперь сплошь офицеры и прапорщики. Солдаты на границе не служат.

По информации пограничников, через месяц во всех региональных средствах массовой информации будут опубликованы правила пересечения государственной российско-казахстанской границы. Волгоградцы познакомятся и с перечнем документов, необходимых для проезда за кордон.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования