GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Иловлинском районе прошел фестиваль православной культуры

VI фестиваль православной культуры состоялся в Волгоградской области. Традиционно он проходит в поселке Лог Иловлинского района на базе храма святых апостолов Петра и Павла.

Люди встают под исполнение дореволюционного гимна русского народа. Исполняет его южноафриканский казачий атаман Игорь Воронов. Он уже во второй раз принимает участие в фестивале. Приехал атаман один, без ансамбля «Казачий круг», так как договор о культурном обмене России и Южной Африки находится пока в стадии рассмотрения.

Игорь Воронов, южноафриканский атаман, казачий полковник Союза казачьих формирований: «Наш Президент Зумма визитировал к Президенту России, и мы надеемся, что в следующем году мы прибудем в полном составе».

Фестиваль проходит уже в шестой раз. Его главная цель - возрождение и сохранение наследия культурных православных традиций.

Отец Александр, иерей (Лобан), настоятель храма святых апостолов Петра и Павла: «Ведь Иван, не помнящий родства, это обреченный на гибель человек. Православие – это же не только храмы и молитвы, но и жизнь повседневная: песни, культура исконная».

После молитвы участники фестиваля прошествовали крестных ходом от храма до Логовского дома культуры. К сожалению организаторов, фестиваль этого года не собрал большого числа участников. Многие артисты не смогли приехать и выступить из-за вирусных заболеваний. В планах на будущее – расширить рамки фестиваля. Предполагается ввести следующие номинации: исконно православные промыслы, а также выставки работ народных фотохудожников и детского рисунка.

Фестиваль растет, с каждым годом получая все большую известность не только в нашем регионе, но и по всей России. И его вдохновители надеются, что в скором времени он создаст альтернативу знаменитому «Славянскому базару». /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования