GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась конференция к 100-летию Дмитрия Лихачева

О сложнейших вещах простым языком. Может за этот талант Дмитрия Сергеевича Лихачева так любят в России и за рубежом. Мысли, высказанные им, останутся важными не только для научной общественности, но и для народа в целом.

Александр Кобак, исполнительный директор Международного благотворительного фонда им. Д. С. Лихачева: «Я был знаком с Дмитрием Сергеевичем. Мы вместе работали в Российском Фонде культуры, который был учрежден им. В начале этого года мы провели социологическое исследование «Значение идей Лихачева для современных россиян». Результаты были удивительны. Рейтинг Дмитрия Сергеевича необыкновенно высок. Каждый образованный человек его знает».

Всеволод Багно, член-корреспондент РАН, заведующий отделом Института русской литературы РАН (Пушкинский дом): «Этот тихий человек, обладающий тихим голосом, сейчас популярнее общественных деятелей, которые не сходят со страниц газет и экранов ТВ».

Ученый уже давно предсказал движение к глобализации и оказался прав. Программа научно-практической конференции соответствует тем направлениям, по которым работал Лихачев.

Галина Хорошева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Это языкознание, литературоведение, история культуры и философия. И поэтому неслучайно именно в этом вузе проводится сегодня международная конференция».

В ВолГУ приехала представительница Бермингемского университета Великобритании. Морин Перри давно влюблена в Россию. Причиной тому – общение с талантливыми русскими учеными.

Морин Пери, представительница Бермингемского университета (Великобритания): «Это было уже давно, когда я была студенткой Эдинбургского Университета в Шотландии в 60-х. Дмитрий Сергеевич приехал к нам в гости и читал лекцию о значении «Слова о полку Игореве».

Участники конференции, и в особенности студенчество, нацелены не только на то, чтобы вспомнить, что сделал Лихачев для российской науки, но и попытаться достичь высот в своих сферах деятельности.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования