GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Николаевском районе развиваются ТОСы

Председателя совета ветеранов Очаровки Валентину Хрещатую в Николаевском районе знают многие. Она постоянный участник и неоднократный победитель сельского и районного праздника цветов. Говорит, что самоуправление на селе было и до принятия закона, но не было организованно.

Валентина Хрещатая, председатель совета ветеранов с. Очаровка: «Закон своевременный, давно уже было пора. Облегчилась работа совета ветеранов. Активнее молодежь влилась, они сами уже учувствуют в мероприятиях, правда вот со средствами пока туговато».

Работа ТОСов в Николаевском районе идет по самым разным направлениям. Постоянная организация различных праздников и конкурсов, патриотическое воспитание детей и молодежи и благоустройство. 174 двора, которые вошли в ТОС, заключили договор с частной организацией о подаче технической воды для полива участков. На средства ТОСа ведется работа по установке и ремонту осветительных фонарей. Представители совета ТОСА следят за пожарной безопасностью и частотой во дворах частных домовладений.

Николай Яковенко, председатель ТОС «Поволжье»: «Работа ТОСа проводится не в полном объеме. С 15 января был создан ТОС. Нам тяжеловато пока самим. Мы постоянно сотрудничаем с администрацией».

Несмотря на то, что были люди, которые сомневались и не верили в нововведение, большинство населения с радостью приняло новую форму самоуправления. Теперь, вместе, люди смогут не только обсуждать проблемы, но и решать их.

Александр Ткаченко, глава администрации Николаевского муниципального района Волгоградской области: «Люди наши устали от неопределенности. Когда им предложили что-то конкретное, они ухватились за это. О них еще помнят, они востребованы, требуется их потенциал».

Еще не все и не до конца понимают, что такое территориальное общественное самоуправление и какие возможности оно предоставляет. Их председатели, вместе со своими помощниками стараются это разъяснить, и не просто словом – но и делом.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования