GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В 2010 году пенсионеров ждут хорошие перемены

Прирост трудовых пенсий за 2010 год в Волгоградской области составит 45,4 процента. Эта цифра прозвучала на брифинге в областном пресс-клубе, посвященном итогам пенсионного обеспечения жителей региона в уходящем году и перспективам на будущее.

В 2009 году индексация пенсий проводилась четыре раза, и в наступающем 2010 году пенсионеров ждут хорошие перемены. Новое слово «валоризация» прочно входит в обиход. Имеющим стаж работы в советское время уже начали начислять (а некоторые уже и получают) прибавку к пенсии в зависимости от стажа и заработка. Кроме того, в новом году увеличится страховая часть трудовых пенсий.

Елена Дзись, начальник управления организации назначения и выплаты пенсии ОПФР по Волгоградской области: «По трудовым пенсиям с 1 апреля нас ожидает повышение на 6,3 процента. За короткий период с декабря по апрель трудовые пенсии в области возрастут на 40 процентов или на 2 тысячи рублей. Это самый высокий показатель в ЮФО».

Социальные пенсии будут индексироваться дважды – в апреле и июле. Суммарный рост – почти 16 процентов. Таким образом, средний размер пенсии для тех, кто не имеет трудового стажа, составит 4,5 тысячи рублей. Это выше обозначенного прожиточного минимума для пенсионеров.

Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Волгоградской области Владимир Сальный дает прогноз, что такими темпами через 2-3 года Пенсионный фонд, а через него и пенсионеры, станут активнейшими участниками финансового рынка.

Владимир Сальный, управляющий Отделением Пенсионного Фонда России по Волгоградской области: «Огромная сумма вкачивается в область через пенсионеров, она влияет на покупательскую способность. Что покупают пенсионеры? В бутики не ходят. Органы власти должны подумать, как поставить работу, чтобы пенсионер шел, покупал. И не надо бояться того, что правительство резко пошло на это. Мы стимулируем потребительский спрос».

Волгоградская область входит в десятку территорий, которая активно работает над тем, чтобы общение с Пенсионным фондом доставляло пенсионерам как можно меньше хлопот.

Владимир Сальный, управляющий Отделением Пенсионного Фонда России по Волгоградской области: «Топаем из одной очереди в другую. Мы разрабатываем программный продукт, позволяющий к нам не приходить. Мы его показали правительству, в Казани, в Москве. Говорим: не ходите к нам, заключите с нами соглашение об электронной цифровой подписи и больше ни к кому ходить не надо». /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования