GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На границе Калачёвского и Городищенского районов выгорело 30 гектаров леса

Посмотреть видео

После небольшого затишья, вызванного сезонным снижением температуры и дождливой погоды, в волгоградской области вновь заполыхал лес. На сей раз огонь вспыхнул на границе Калачёвского и Городищенского районов.

Человеческая беспечность и жаркая, засушливая погода представляют для леса реальную угрозу. Этим летом в нашей области произошло несколько серьёзных пожаров, в результате чего огнём было уничтожено более полутора тысяч гектаров лесных угодий. В минувший вторник очередное ЧП произошло в Калачёвском лесхозе. Около 3 часов дня поступило сообщение о пожаре в районе хутора Песковатка, на границе Калачёвского и Городищенского района. К моменту прибытия первых пожарных подразделений к месту ЧП площадь возгорания составляла уже около 30 гектаров. Оперативный штаб областного управления МЧС принял решение направить туда дополнительные силы.

Аркадий Шибаков, и.о. начальника ГУ МЧС РФ по Волгоградской области: «Благодаря взаимодействию работы штаба на пожаре развитие пожара далее не пошло, угрозы населённым пунктам не было. Основную роль сыграли как агентства лесного хозяйства, так и подразделения МЧС России».

Тушение пожара продолжалось всю ночь, и к пяти утра пожар был локализован. Один из жителей хутора Песковатка оказал большую помощь сотрудникам МЧС во время тушения пожара, предоставив спасателям доступ к воде из своей скважины. В общей сложности, в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации принимало участие 16 единиц специальной техники, более 60 человек личного состава.

Аркадий Шибаков, и.о. начальника ГУ МЧС РФ по Волгоградской области: «На 7:30 утра происходит проливка подстилки в Калачёвском лесхозе, подразделения находятся на дежурстве на месте пожара». /Автор: Э. Трунин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования