GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мост через Волгу встретил снегопад во всеоружии

В эти дни, когда весь Волгоград стоял в автомобильных пробках и люди тщетно искали глазами хоть одну снегоуборочную машину на улицах города, проехать свободно можно было только по новому мосту через Волгу.

Увидеть, как убирают снег на новом мосту, можно только поздним вечером, когда уменьшается поток машин и выходит на работу технологический транспорт.

Михаил Светлов, старший мостовой мастер ООО «Волгоградавтомост»: «Снег убираем четвертый день. Конечно, здесь своя специфика, таких объектов мало. Очищаем боковые края, чтобы увеличивать проезжую часть. Для борьбы с наледью используем реагент».

В ночную смену работает 14 единиц специальной техники по уборке снега. Здесь всё делается, как положено по технологии. Удаление снегового вала идет с помощью лапового снегоуборщика. Предварительно проходят автогрейдеры, которые сбивают этот вал. Шесть КАМАЗов всю ночь вывозят снег.

Александр Колобродов, технический директор ООО «Волгоградавтомост»: «За ночную смену вывозим около 100 КАМАЗов снега».

Техника техникой, а без человека с лопатой в руках не обойтись. Правда, в мороз и ветер долго на мосту не продержишься.

- Холодно – значит, меняемся. Если погода позволяет, то через час или два выходит другая смена.

После того, как снег вывезли, идут машины со щетками, счищают остатки снега. Ледяную корку удаляют специальным реагентом, которого на всё полотно моста уходит почти 7 тонн за уборку.

За сцеплением на поверхности асфальтового покрытия, а также за температурой воздуха и поверхности моста следит диспетчер. Он же сообщает на табло о режиме движения по мосту.

Евгений Швыденко, диспетчер ООО «Волгоградавтомост»: «Устанавливаю скоростной режим, созваниваюсь с ДПС, сообщаю, что идут уборочные работы».

На мониторах в диспетчерской виден весь мост и всё, что на нем происходит. Это уникальное сооружение живет своей особой ночной жизнью. Десятки людей обеспечивают необходимый режим его работы, чтобы людям было удобно. Это стоит и напряженного профессионального труда, и немалых денег. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования