GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Роман Гребенников вступил в должность мэра Волгограда

Под звуки гимна «Славься» воины Волгоградского гарнизона с примкнутыми штыками и обнаженными саблями внесли на сцену, печатая шаг, знамя города-героя Волгограда. Председатель городской избирательной комиссии Татьяна Кузнецова зачитала принятое ею вместе с коллегами постановление от 21 мая 2007 года о признании избранным на должность главы муниципального образования городского округа города-героя Волгограда Гребенникова Романа Георгиевича и вручила виновнику торжества удостоверение мэра Волгограда. Затем избранник волгоградцев произнес, возложив правую руку на пюпитр с текстами Конституции Российской Федерации и Устава города-героя Волгограда, слова присяги:

– Я, Гребенников Роман Георгиевич, вступая в должность главы города-героя Волгограда, обязуюсь при осуществлении предоставленных мне полномочий уважать, сохранять и отстаивать права и законные интересы жителей города, справедливо и беспристрастно применять предоставленную мне власть, честно и добросовестно исполнять свои обязанности во благо волгоградцев.

Когда смолкли звуки Гимна России, Роман Гребенников обратился к собравшимся с краткой речью. Он сказал о том, что 20 мая 2007 года Волгоград сделал свой выбор, поблагодарил тех, кто оказал ему доверие, и вновь заявил о намерении честно и добросовестно работать на своем высоком посту. По мнению нового мэра, «будущее нашего родного Волгограда – в консолидации усилий областной и городской власти, всех политических партий и общественных организаций, заинтересованных в том, чтобы жизнь в городе менялась к лучшему». Была выражена уверенность в том, что огромный экономический, культурный и кадровый потенциал Волгограда обеспечивают, в сочетании с политической стабильностью, все условия для устойчивого поступательного развития города-героя и роста благосостояния его граждан.

Тепло поздравив Романа Гребенникова, глава администрации Волгоградской области Николай Максюта напомнил о том, новый мэр Волгограда берет на себя огромную ответственность за социально-экономическое развитие города, за благополучие каждого его жителя, каждой волгоградской семьи. Губернатор выразил уверенность в том, что молодой политик сумеет «трансформировать энергетику предвыборной борьбы в мощный настрой на созидательную работу» и профессионально займется развитием экономики, реализацией на территории города федеральных и муниципальных программ. Перечислив стоящие перед новым мэром сложные задачи, в частности, эффективное управление экономикой и укрепление институтов гражданского общества, Николай Максюта заявил о том, что администрация области всегда настроена на поддержание конструктивного диалога со всеми ветвями власти города Волгограда.

Затем выступил главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Александр Невеселов. Он воздал должное поведению Романа Гребенникова во время предвыборной кампании, отметив, что каждое сказанное им слово было взвешенным, выверенным и ответственным. В итоге, по мнению «ока государева» в Волгограде, Роман Гребенников оказался сильнее своих соперников и победил достойно. Была высказана уверенность в том, что уже в ближайшее время жизнь города-героя будет меняться к лучшему.

Поздравила нового мэра и председатель Волгоградской городской Думы Ирина Карева. Она заявила о том, что «наконец-то в нашем городе восстанавливается законно избранная исполнительная власть», и выразила удовлетворение в связи с тем, что избранник волгоградцев имеет большой опыт депутатской работы: значит, ему легче будет достигать взаимодействия с городскими депутатами в совместной деятельности двух ветвей муниципальной власти во благо жителей города.

Помощи Божьей пожелал новому мэру митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

В своем заключительном слове Роман Гребенников сказал о том, что всех собравшихся объединяет чувство ответственности за судьбу нашей Родины, которую все хотели бы видеть еще краше, величественнее и привлекательнее, а также уважение к славному прошлому Волгограда и вера в его будущее.

– Верьте: мы победим! Счастья вам и успехов! – заявил новый мэр.

Олег МАМОНТОВ

Фото Геннадия Бисенова



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования