GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Состоялись общественные слушания по бюджету Волгоградской области на 2008-2010 годы

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Да, мы все собрали. Но навязывать, допустим, «Каустику» сегодня или «Химпрому», ты будешь, допустим, 100 человек принимать или 250, или тысячу - никто на сегодня не будет этого делать. Но для этого мы в соглашениях записываем между работодателями, профсоюзами и местными властями и областью, где четко пишем: не снижать количество рабочих мест».

Оказалось, что такое планирование практикуется только в нашем регионе. Вместе с тем, собравшиеся, и в первую очередь, представители общественных организаций, задали докладчикам немало сложных вопросов. Например, почему прогнозируемые объемы прямых и портфельных инвестиций в местную экономику меньше среднероссийского уровня. Или почему на следующий год предполагается наличие дефицита областной казны. Как выяснилось, бюджет развития по-прежнему требует средств больше, чем соберут налоговики.

Александр Дорждеев, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Администрация Волгоградской области при выборе приоритетных направлений исходит из безусловного приоритета по поддержанию рейтинга Волгоградской области, как надежного заемщика, который основан на безусловном, своевременном и полном выполнении своих долговых обязательств. При формировании проекта бюджета верхний предел госдолга предусмотрен на 1 января 2009 года на уровне 7,5 миллиардов рублей».

По мнению областных властей, грамотная политика госзаймов уже в ближайшее время даст ощутимый эффект в виде увеличения потоков налоговых платежей. А значит, сполна будут деньги на реализацию намеченных программ.

Андрей Горбанов, депутат Волгоградской городской Думы, председатель общественного совета по реализации нацпроектов в г. Волгограде: «Сейчас государство наконец-то принимает трехлетний бюджет, который можно распланировать за 3 года: и расходы, и доходы. Публичные слушания, ну, это можно только приветствовать. Потому что мы, как общественники, присутствуя на таких публичных слушаниях, можем через себя информировать население Волгограда и области о своих национальных проектах, которые мы продвигаем здесь, в городе».

Проект трехлетнего бюджета вызвал немало споров и вопросов. Однако и представители власти, и представители общественности сошлись в одном - ситуация в регионе стала намного стабильней, а значит, вполне предсказуемой.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования