GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Разработка мебели
Любая компьтерная мебель. Привлекательные цены
constructor-mebeli.ru
Рынку услуг ЖКХ требуется частная инициатива

Руководитель департамента напомнил о том, что в марте 2006 года должны были «заработать» все положения нового Жилищного кодекса. В том числе и его 161-я статья, в соответствии с которой жильцы многоквартирных домов должны выбрать один из трех вариантов управления своими домами: самостоятельное товарищество собственников жилья, специализированный жилищный кооператив или управляющую компанию, действующую в сфере ЖКХ. Но ввиду неготовности к этой реформе массового сознания и ЖКХ, начало ее реализации перенесли на 1 января 2007 года.

– В Жилищном кодексе очень много «белых пятен» и противоречий, относительно которых нет сегодня ни решений правительства, ни постановлений Государственной Думы, – отметил в этой связи Александр Зарубин.

Тем не менее, товариществ собственников жилья (ТСЖ) зарегистрировано в Волгограде уже 77. В их ведении находится 129 домов общей площадью 687,8 тыс. кв. м. Кроме того, насчитывается 70 жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), в распоряжении которых 174 домов общей площадью 715 тыс. кв. м.

Итого 303 волгоградских многоквартирных дома, или 5% от общего их числа (5900) пребывают в «свободном плавании», вне ведения привычной системы ЖЭУ. Впрочем, только 149 из них обслуживается собственными силами, а 154 дома находятся на техническом обслуживании подрядных жилищных предприятий. Последних в Волгограде всего 13.

При сравнении ТСЖ и ЖСК бросается в глаза то, что первые более склонны к самостоятельному обслуживанию своих домов: этим занимаются 57 ТСЖ. Вторых только 11.

Господин Зарубин назвал целый ряд ТСЖ, эффективно управляющих своим жильем: «Царицыно», «Микрон», «Бульвар 30-летия Победы, 38», «Семь ветров», «На Шекснинской» и «Нарвский массив» в Дзержинском районе, «Наш дом», «Комфорт», «Центр+», «Каскад» и «Высотка на Невской» в Центральном районе, «Голубая магистраль», «Вузовец», «Надежда» и «Горбачевский» в Ворошиловском районе и «Эдельвейс» в Советском районе.

Однако явное преобладание положительных примеров деятельности новых структур – еще не повод для оптимизма. По словам господина Зарубина, «сегодняшние правила не лимитируют уровень технической подготовки людей, которые берутся за обслуживание домов». Впрочем, техническая неграмотность – еще полбеды.

– Нет пока законодательного ограничения, которое не допускает на этот рынок тех, кто хочет создать пирамиду и исчезнуть с деньгами жильцов. Ведь банкротство ТСЖ по действующему сегодня законодательству ляжет бременем на самих собственников жилья, поскольку никакого посредника между ними и ТСЖ нет, – предостерег руководитель департамента.

Однако на самом деле ситуация пока не такая уж мрачная: оказывается, муниципальные власти подготовили и направили в Москву в порядке законодательной инициативы предложения по доработке Жилищного кодекса. Департамент ЖКХ старается внимательно отслеживать состояние жилого фонда Волгограда. Раз в неделю все 47 его сотрудников разъезжаются по адресам людей, от которых поступают жалобы. В настоящее время готовится подробная электронная карта города с информацией о каждом доме: какая у него кровля, когда в последний раз ремонтировался, нормативные сроки будущих ремонтов и т.д. И выводы из этих сведений господином Зарубиным обещаны скорые и суровые:

– Только что мы вернулись с отчетных выступлений директоров жилищных предприятий, которые выиграли конкурс на право обслуживания домов. Каждый из них получил первое предупреждение. Мы договорились: три проверки, три предупреждения – и будет новый директор. Несмотря на то, что все эти предприятия частные, на уровне города они объединены в управляющую компанию «ЖЭК», и с ее генеральным директором у нас достигнута полная договоренность о таких действиях.

Это же касается жилищных предприятий, которые не входят в стройную систему управляющей компании «ЖЭК» (родившейся, очевидно, из недр прежнего муниципального ЖКХ), – это уже названные ТСЖ, ЖСК, а также, по словам господина Зарубина, «абсолютно частные предприятия, которые не входят ни в какую структуру». В случае трех замечаний к ним будет объявлен новый конкурс на право обслуживания жилья.

По отношению к новым структурам в сфере ЖКХ обещано еще одно средство воздействия: представители департамента будут выступать на собраниях собственников жилья, посвященных выбору управляющих компаний или формы обслуживания, и давать определенные рекомендации. Причем делать это они будут даже в том случае, если в данном доме у муниципалитета нет ни одного квадратного метра. Если же в установленный срок жильцы не «самоопределятся», их дома останутся в ведении одного их 8 районных МУП ЖКХ.

Волгоградцам обещано улучшение качества коммунального обслуживания. Так, в ближайшей перспективе предполагается достижение непростой цели: ежегодно, начиная с 2006 года, обеспечивать ремонт 1720 подъездов, с тем, чтобы к 2009 году выйти на нормативный уровень периодичности таких ремонтов: раз в 5 лет.

– При сегодняшнем уровне коммунальных тарифов с жилищных предприятий пора требовать сполна, – подчеркнул руководитель департамента.

В связи с чем нельзя было не задаться вопросом: а каков уровень рентабельности у предприятий ЖКХ? По словам господина Зарубина, «все зависит от подготовки, от наличия базы, умения работать с людьми – этих факторов очень много». Один из его заместителей назвал конкретную цифру: средняя рентабельность – 20%. Но в разговор вступила руководитель планового отдела департамента Наталья Бурдина: по ее словам, в действующие тарифы заложены только затраты, в том числе на ремонт крыш, подъездов и т.п., а прибыль принята равной нулю. Уже после брифинга она пояснила: если ТСЖ оказывают дополнительные услуги, обеспечивая повышенный уровень комфорта, они вправе устанавливать более высокие тарифы.

Казалось бы, условия для частной инициативы в этой сфере не слишком благоприятные. Тем не менее, Александр Зарубин высказал однозначное мнение:

– Везде, где частник берется за дело по-настоящему, он показывает себя лучше. Единственное, что беспокоит – отсутствие четкого законодательства. Поэтому готовы сами взяться за разработку временного положения, чтобы не пришли те, кого мы не хотим видеть на этом рынке.

Олег МАМОНТОВ

Разработка мебели
Любая компьтерная мебель. Привлекательные цены
constructor-mebeli.ru


Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования