GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград накануне елочного бума

Рынки областного центра буквально завалены свежесрубленными соснами и елями. Лишь по некоторым данным, в областном центре сегодня открыто около сотни елочных базаров, свыше десяти тысяч хвойных ждут своих покупателей.

Сотни тысяч хвойных деревьев сменили лесную прописку и вскоре будут установлены в квартирах волгоградцев. Однако цена зеленой красавицы с каждым годом только растет. В Москве рекорд - до двух тысяч рублей за елку, в Волгограде стоимость одного метра сосны колеблется от 150 до 300 рублей.

Павел Крюков, продавец: «Пытаются выпросить подешевле, кому уступаем, кому нет – смотря, какие покупатели. Пенсионерам точно уступаем».

В рейд по елочным базарам вместе с покупателями вышли сотрудники Россельхознадзора. Их задача – установить родину вечнозеленых. Помимо сертификата качества и разрешения на торговлю у продавцов в накладной должно быть указано, где срублены хвойные деревья. К примеру, в Ульяновской и Тамбовской областях существуют карантинные зоны, где вырубка строго запрещена.

Юрий Кравченко, инспектор отдела карантинных растений управления Россельхознадзора по Волгоградской и Воронежской областям: «У нас на днях был составлен протокол в Палласовке - завезли черного соснового усача, который вредит посадкам деревьев, древесина ухудшается, погибают леса».

На елочных базарах Волгограда в основном торгуют соснами местного произрастания - из Котовского, Ольховского, Фроловского районов. Впрочем, покупатели на происхождение зеленой красавицы редко обращают внимание.

Елена Вододохова, продавец: «Все хотят, чтобы она была пушистая, зеленая, а размер от человека зависит - метр, метр двадцать».

Владимир перед покупкой сосны проверил её иголки. Только после того, как убедился, что елка не осыпается, приобрел долгожданный подарок для семьи.

- Я её принес, во дворе поставил, снежком укутал, а 30-31 занесу, она будет пушистая, как нормальная елка.

И последнее, продавцы говорят, цены на главный новогодний атрибут до 31 декабря будут только расти. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования