GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская область лидирует в реализации нацпроекта «Образование»

Волгоградская область вышла на одно из первых мест в стране по реализации национального проекта «Образование» - заявил на прошедшем 21 декабря заседании регионального педагогического совета губернатор Николай Максюта.

Три года региональный комитет по образованию боролся за малокомплектные сельские школы, в которых учатся всего по 5-10 детей. В итоге эти учебные учреждения удалось сохранить, просто сменив статус - они стали филиалами более крупных районных школ. В целом же за это время в рамках национального проекта «Образование» в нашем регионе многое сделано.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по образованию: «Три года мы участвовали в этом проекте. За это время 70 % школ стали современными и соответствуют всем требованиям. Повысилась заработная плата учителей, в 2009 году она стала 13.400, то есть даже выше, чем средняя в промышленности».

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Ни один из регионов столько средств не привлек к школам, как наш - 3,1 миллиарда рублей выделено нами на образовательный процесс».

С начала реализации нацпроекта в Волгоградской области образованы 52 школы углубленного изучения того или иного предмета, введены в действие 28 новых школ. Все учебные учреждения компьютеризированы, подключены к Интернету и имеют свои сайты. Но, главное, по мнению участников совещания, постепенно повышается статус учителя, возрождается престиж этой профессии. В школу снова приходят молодые специалисты.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по образованию: «Потому что все стали понимать, что учитель – это главная фигура и в экономике, и в политике, и везде. И не случайно следующий год у нас будет Годом учителя. И наша область, как и все остальные, готовится очень серьезно к этому».

В новом году региональная власть планирует уделить образованию не меньшее внимание. В областном бюджете - 2010 на модернизацию образования намечается заложить 6 миллиардов рублей. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования