GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На прилавках останется рис российского производства

Берега Нила, изобилующие рисовыми полями, теперь больше не заботят поставщиков риса для России - экспорт этого продукта из Египта в нашу страну запрещён. Также как из Таиланда, Индии и Пакистана. Как считают представители органов, контролирующих поставки, на рационе россиян это не отразится.

Василий Сухов, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Волгоградской области: «Анализы, проведённые управлением Россельхознадзора, показали, что обнаружено превышение гербицидов в шесть раз. Наш рис отличный. Я сегодня подписал заявку на поставку краснодарского риса. Алтайский привезут нам 200 тонн, и волгоградский».

Муслим Ганиев восемь лет занимается культивацией риса в Волгоградской области. В Городищенском и Светлоярском районах уже возделаны рисовые поля. В лаборатории исследуются вкусовые качества волгоградского зерна. По словам самих исследователей, оно ничем не уступает импортному, а условия его возделывания благоприятнее, чем в некоторых южных странах

Муслим Ганиев, заведующий лабораторией риса ВНИИОЗ: «В мировом масштабе рис выращивают затоплением. Мы выращиваем на обычных орошаемых площадях, экономия в 3-5 раз».

Гурманы утверждают, что дефицит импортного риса может сказаться на приготовлении ряда блюд, к которым многие волгоградцы успели привыкнуть.

Работники общественного питания уверены, что запрет на поставки риса на их работе никак не отразится. В рестораны с японской кухней качественный китайский рис поставляется регулярно, а вот наш краснодарский для приготовления суши не годится.

Вера Фёдорова, технолог по приготовлению пищевых продуктов: «Главное при приготовлении суши - клейкость риса. Японцы употребляют суши как бутерброды».

Сейчас пищевики всерьёз задумываются о сертификации отечественного риса, и возможно в Волгоградской области скоро появится сорт, который удовлетворит по своим качествам самых изощренных гурманов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования