GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Послании Президента отражены региональные чаяния

Виталий Викторович прокомментировал послание Президента в своем выступлении перед волгоградскими журналистами накануне Первомая. И, прежде всего, председатель облдумы остановился на том, что ему «особенно понравилось».

Президент главное внимание уделил фонду будущих поколений, а также созданию фонда жилищного строительства, на которое в ближайшие годы намечено направить 250 млрд. рублей. Эти средства должны быть выделены из федерального бюджета на ускоренное возведение так называемого «массового жилья». А значит, появляется надежда решить проблему «ветхого жилья» и переселения людей из старых домов во временные жилища на период проведения их капитального ремонта либо реконструкции.

Объемы строительства в каждом регионе должны возрасти – Президент считает, что ежегодно в крупных городах надо сдавать в эксплуатацию не менее 1 квадратного метра в расчете на каждого жителя. Увеличатся и объемы сдаваемого «социального жилья», предназначенного для тех, кто не имеет возможности купить себе дом или квартиру.

В целом же на реализацию социальных программ будет направлено почти 1 триллион рублей – седьмая часть всего бюджета России.

Виталий Лихачев считает, что в послании отражены чаяния единороссов региона, все их планы по развитию ипотечного кредитования и строительству доступного жилья. Глава государства говорил и о тех идеях, которые заложены в разработанном членами регионального отделения «ЕР» проекте «Большой город». В самое ближайшее время он будет представлен для обсуждения широкой общественности. Основные направления развития Волгограда, заложенные в этом проекте, перекликаются с посланием Президента.

Это, например, восстановление исторических памятников, переход от «точечной застройки» города к массовой застройке новых микрорайонов, которые будут включать зоны отдыха, «бизнес-зоны», необходимые социальные объекты.

В Волгограде уже проходила презентация подобного проекта, правда, только для поймы реки Царица, подготовленного австрийской фирмой. Новый проект, охватывающий всю территорию областного центра, гораздо масштабнее. Такой же разработан и для г. Волжского (с охватом микрорайонов 29 и 30).

Как считает Виталий Лихачев, заложенный в этих проектах подход к развитию городов региона является принципиально новым. Его отличает многоплановость, эффективность и современный уровень предлагаемых решений застарелых городских проблем.

Сегодня, когда земля раздается муниципалитетами без тендеров и, как правило, без понятных для всех оснований, то тут, то там возникают новые объекты «точечной застройки»: уродующие архитектурный облик города «высотки» и пристройки, перегружающие коммунальную инфраструктуру. Эти новостройки не решают ни одной существующей городской проблемы и лишь создают новые.

Новый подход к развитию городов области предусматривает комплексное освоение «пустырей», модернизацию инженерных коммуникаций. Одним из источников средств на эти цели могут быть деньги, вырученные муниципалитетами от продажи на конкурсах подготовленных под застройку земельных участков.

Весьма символично, что Президент в своем послании столько внимания уделил проблемам улучшения пенсионного обеспечения граждан. Речь шла о повышении до 2009 года пенсий на 65% и о помощи государства в увеличении пенсионных накоплений населения в негосударственных пенсионных фондах. Это создает предпосылки для постепенного отказа от множества льгот за счет бюджета различным категориям населения, поскольку при высоком уровне пенсий уже не будет острой необходимости в затрате больших средств на социальную поддержку. Тогда региональные власти смогут вкладывать больше денег в развитие экономики региона и реализацию инвестиционных проектов.

Красной нитью в послании В. В. Путина прошла идея интенсификации инновационных процессов. Всем понятно, что нельзя долго «сидеть на нефтяной игле», следует активно внедрять новые технологии в промышленности для повышения конкурентоспособности производимой в России продукции. Теперь, когда принято политическое решение, и накопленные государством средства будут использоваться на эти цели, можно всерьез заняться и новыми технологиями, и транспортной инфраструктурой, и другими проблемами.

И в этих направлениях региональное отделение «ЕР» уже работает. Виталий Викторович упомянул, в этой связи, строительство объездной дороги для транзитного транспорта вокруг Волгограда. Сегодня огромный поток тяжелых грузовиков идет по Второй продольной магистрали областного центра, разбивая дорожное покрытие и отравляя выхлопными газами городскую атмосферу. Что мешает движению не только городского транспорта, но и транзитного, от чего все перевозчики несут большие убытки.

Волгоградские единороссы, подключив однопартийцев из Госдумы, сумели убедить правительственных чиновников в том, что строительство объездной дороги вокруг города-героя больше нужно не его жителям, а Федерации в целом. Ввод ее в эксплуатацию резко ускорит движение транспорта по трассе М6, позволит экономить горючее, сократит количество ДТП, поломок и аварий.

В результате правительство согласилось на то, чтобы строительство этой дороги на 90% финансировалось из федерального бюджета и только на 10% из областного.

Виталий Лихачев уверен в том, что реализация задач по модернизации транспортных коммуникаций, поставленных в послании Президента, обеспечит решение дорожных проблем и в Волгоградской области.

По мнению регионального руководителя единороссов, послание Президента носит стратегический характер и нацелено не только на ближайшие три года, но и на более далекую перспективу. Адресовано оно каждому российскому гражданину, ибо работа каждого может ускорить достижение поставленных главой государства жизненно важных для страны целей.

Свой вклад должны внести и власти всех уровней – регионального, муниципального, поселковом. Так было и с реализуемыми в настоящее время «национальными проектами»: государство выступило с инициативой, выделило определенные средства, а на местах органы власти стали ее дополнять и развивать, изыскивать у себя средства для решения поставленных задач.

Виталий Лихачев напомнил журналистам о том, что в свое время в областной думе была образована депутатская группа «Волгоградский реванш», в которую входил и он. Эта группа поставила перед собой задачу – найти «национальную идею развития Волгоградской области». Несколько позже эту задачу для всех регионов решило правительство, выдвинувшее идею реализации национальных проектов. Послание Президента председатель Волгоградской областной думы считает и дальнейшим развитием этой идеи, конкретной программой развития страны на много лет вперед.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования