GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Строительство дома под ключ в Вологодской области . Звоните нам по номеру 8 800 555-1-700 для консультации. Строительство домов из бруса в Вологодской обл.Цены на услуги под ключ. Главная.

Будущее региона за инновационной экономикой

Вопрос для обсуждения один - формирование инновационной политики Волгоградской области, пути и возможности повышения взаимодействия вузовской науки и производства, активизация инновационных процессов на предприятиях. Первый вице-губернатор Владимир Кабанов отмечает – за сложными формулировками здесь весьма простая суть – нам необходима более плотная и эффективная связь между промышленностью и наукой. Тем более, что начинаем мы не с нуля.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Практически все предприятия Волгоградской области работают с кафедрами наших вузов, научными центрами».

Институт «Гипросинтез» выбран для примера такой работы не случайно. Его основной заказчик сегодня – Федеральное агентство по промышленности. Институт работает по федеральной целевой программе уничтожения химического оружия, проектируя соответствующие предприятия. Сегодня здесь работают с принципиально новой компьютерной программой. Помимо прочих достоинств это дает еще одно – как говорят специалисты – теперь мы не закажем ни одного лишнего грамма металла. Конкретный пример должен дать импульс для обсуждения проблемы на новом уровне – говорили представители власти. Причем, региональный законодатель заложил для реализации задуманного немалые средства.

Анатолий Бакулин, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Сегодня связь науки и промышленности может быть, потому что мы заложили 100 миллионов на развитие области. Все, что мы привозим с запада – это еще не говорит о том, что это даст нам что-то новое. Нужно искать новизну на местах, у нас в регионе».

И сегодняшнее обсуждение, и планы на ближайшие годы – это, по сути, реализация в регионе пути, определенного на федеральном уровне - развиваясь, мы должны отдать приоритет инновационному пути развития, оставив экспортно-сырьевой в прошлом.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования