GISMETEO: Погода по г.Волгоград
И «некруглая» дата может стать знаковым событием

В газетах, по радио, в личных беседах он первым стал убеждать потенциальных слушателей в том, что необходимо осваивать новые профессии. В том числе и оценщика, о которой в те годы мало кто вообще имел представление.

Нужно подчеркнуть, что АбиУС сейчас работает по семи основным направления. Но начинала свою работу именно с «Оценки стоимости предприятия (бизнеса)», которая сегодня является одной из самых востребованных в нашей области специальности. Обучение по этой программе проводится совместно с институтом профессиональной оценки (г. Москва).

Одни из первых слушателей учебного заведения, а теперь его педагоги Галина Петрова, Анатолий Сахно (директор ООО «САОН-Комплекс») и многие другие рассказали массу интересного о том, с «чего все начиналось». А нынешний преподаватель оценщиков (директор оценочной фирмы «Вирго») Наталья Куканова, председатель Волгоградского областного отделения Российского общества оценки Григорий Рогожкин заметили, что сегодня спрос на грамотных и квалифицированных специалистов в этой области с каждым годом только возрастает.

Другое направление, по которому обучают в академии – повышение квалификации специалистов в области строительства и ЖКХ. Кстати, не грех напомнить, что ректор Академии Григорий Кондрашов является заслуженным строителем РФ и прекрасно осознает его важность данной программы. Ведь в условиях рыночной экономики постоянно появляются новые строительные материалы и технологии. Программа помогает специалистам сориентироваться в этом многообразии и систематизировать свои знания.

Строители народ недоверчивый! А то, что такие серьезные организации, как ОАО «Волгоградсетьремонт», ОАО «Каустик», ОАО «Тракторопроект», ООО фирма «Комбилдинг», ООО Волжскстройсервис, ОАО «Дом Инвест», ООО «Юг-регион-строй» направляют сюда на учебу своих работников, говорит о многом. Свое веское слово о значимости направления сказал на вечере первый заместитель Поволжского филиала Федерального лицензионного центра при Росстрое Александр Сухин и его первый заместитель Александр Смородин.

Сегодня в строительстве наблюдается настоящий бум. Значит, нужны опытные сметчики, умеющие не только составить грамотно смету, но и владеющие автоматизированными системами. Руководители различных строительных организаций утверждают, что академическая программа «Ценообразование и сметное нормирование» готовит специалистов высочайшего уровня теоретической и практической подготовки.

Еще одна дисциплина – «Управление закупками продукции для государственных нужд». За год с небольшим, что эта программа существует, по ней обучились около 500 человек, в том числе специалисты учреждений здравоохранения, службы судебных приставов, прокуратуры и суды Волгоградской области, ректоры архитектурной и сельскохозяйственной академий. Кстати, обучение осуществляется совместно с Поволжской академией Госслужбы имени Столыпина, которая находится в Самаре.

Но сегодня, чтобы быть успешным в бизнесе, нужно еще уметь общаться с людьми и грамотно руководить подчиненными. Этому учит программа «Управление персоналом». Особая значимость ее в том, что по окончании обучения в академии слушатели продолжают общаться в деловом и личном плане. Об этом говорили заместитель директора по персоналу фирмы «Русские газовые технологии» Ольга Шапаренко и заместитель директора кадрового агентства «Статис» Галина Зарецкая.

В академии поняли, что и без знания иностранных языков современный бизнес вести непросто. И создали кафедру «Деловой коммуникации», где можно обучиться разговорному и деловому английскому. При этом никаких ограничений по возрасту и начальному уровню владения языком нет.

А так как и без компьютера сегодня и шагу ступить нельзя, то нет недостатка слушателей программы «Компьютерная грамотность». Кстати, в их числе был и гость вечера, гендиректор ОАО «Тракторопроект» Евгений Клусов.

А «Менеджмент в туристическом бизнесе»? С такими квалифицированными педагогами, как Лилия Деточенко? Кстати, в рамках курса и сам коллектив академии недавно побывал в Элисте, где посетил буддистский храм, Ворота желаний и шахматный городок, впечатлений и восторга было много, ведь «академики» умеют не только работать, но и отдыхать. Коллектив в академии подобрался просто замечательный, об этом говорила атмосфера, царившая на юбилейном вечере. Было много шуток, смеха. Выпускники с удовольствием общались друг с другом и педагогами. Среди гостей были первый проректор академии, а ныне сотрудник обладминистрации Мария Леонова, чартер-президент волгоградского «Ротари клуба» Юрий Староватых, директор союза строителей региона Владимир Руденко; руководитель Волгоградского отделения Всероссийского общества автомобилистов Сергей Виноградов.

Многим из выпускников были присвоены звания академиков и вручены соответствующие дипломы. Собравшиеся дружно аплодировали, когда ректор академии Григорий Кондрашов вместе с проректором по учебной части Ириной Ивановой задули семь свечей на торте. Они сказали, что решили отпраздновать первый юбилей своего детища именно с возраста ребенка, идущего в школу и осознающего себя личностью, готовой к большой ответственности.

Марина ВОЛЧЕНКО



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования