GISMETEO: Погода по г.Волгоград
РАО ЕЭС вошло в число акционеров РЭС Волгограда

30 марта прямо с аэропорта, где состоялась встреча президента ОАО «Лукойл» Вагита Алекперова, мэр Волгограда Евгений Ищенко приехал в гордуму, чтобы проинформировать депутатов по нескольким злободневным вопросам. Один из них – о взаимоотношениях областного центра с энергетиками.

Мэр заявил о том, что снимает с повестки дня заседания городской думы вопрос о предоставлении муниципальных гарантий ЗАО «Региональная энергетическая система», которое обслуживает ЖКХ Волгограда, и внесении соответствующих поправок в бюджет. Более того, он предложил отменить и те гарантии, которые были даны этой структуре ранее.

– ЗАО «РЭС» не имело урегулированных отношений с энергетиками, долги перед ними накапливались и составили уже около 300 миллионов рублей, поэтому руководителем РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом было вначале предложено дать муниципальную гарантию долгов в качестве условия заключения договора об энергоснабжении, – пояснил Евгений Ищенко. – Гарантию начали уже оформлять, но затем нашли более оптимальное решение: компания ТГК-8 – структурное подразделение РАО ЕЭС – входит в число акционеров ЗАО «РЭС». Вопрос с энергетиками можно считать урегулированным.

Этому известию обрадовались не все. Некоторые из депутатов, разделяющие, по-видимому, довольно распространенное в определенной части общества представление о злокозненности всех замыслов «создателя олигархов» Чубайса, поспешили с предостережениями. Федор Литвиненко предложил создать согласительную комиссию для рассмотрения данного вопроса, заявив о том, что приход РАО ЕЭС не решит проблему, поскольку «Чубайс просто так 400 миллионов не простит, этот долг он постарается как-то изъять из муниципального имущества города».

В ответ мэр заявил, что ситуация с долгами перед энергетиками не является критической, что никакая муниципальная собственность в сфере ЖКХ не была отчуждена. И никакие выплаты в пользу ОАО «ВгКС», которое обслуживало волгоградскую «коммуналку» до создания ОАО «РЭС», не будут сделаны без решения суда. Было отмечено, что в принципе город может расплатиться за так называемые «неотделимые улучшения», произведенные ОАО «ВгКС» в период эксплуатации городских коммунальных сетей: за реконструкцию котельных и иные инвестиционные затраты, не учтенные в тарифах. Но условием этого является удовлетворение судом соответствующего иска на сумму 50 миллионов рублей. А пугающие цифры со многими нулями не имеют, по словам мэра, к городу никакого отношения:

– Сотни миллионов – это долги между «РЭС», «ВгКС», энергетиками, непосредственно города они не касаются.

Оспаривая этот оптимизм, депутат Владимир Запарин из оппозиционного меньшинства в присутствии мэра выступил с утверждением о том, что сумма долгов перед энергетиками в действительности значительно больше: 1 миллиард 400 миллионов рублей. Он задался вопросом: какие проблемы могут вследствие этого возникнуть? В ответ мэр предложил депутату проверить эти неведомые мэрии «секретные» данные, подчеркнув:

– Сколько бы ни было разногласий, споров, газетных публикаций по поводу проблем «коммуналки», налицо следующее, самое важное: у наших жителей есть свет, тепло и вода. Да, случаются аварии, они всегда были и будут, наша задача – бороться с ними. Когда эти вопросы обсуждаем мы, люди во власти, и журналисты – это «буря в стакане воды». До тех пор, пока у наших жителей есть свет, тепло и вода, эти проблемы – сугубо «бумажные». Поверьте: реальной угрозы отключения волгоградцев от этих услуг не существует.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования