GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Экспорт товаров из Волгоградской области увеличился за год в 1,5 раза

Открывая очередную конференцию, первый заместитель губернатора области Владимир Кабанов подчеркнул, что внешнеэкономическая деятельность региона напрямую связана с инвестиционной активностью и реализацией крупных проектов на его территории. Действительно, вложения зарубежных инвесторов в строительство промышленных предприятий, торговых комплексов, санаториев и других объектов и связанный с этим экспорт оборудования и услуг прямо определяют показатели внешнеэкономической деятельности области.

С другой стороны, построенные с привлечением зарубежных и российских инвестиций промышленные предприятия, обеспечивают повышение экспортного потенциала региона. Как достижение первый вице-губернатор отметил удвоение ежегодных инвестиций в экономику области за последние 5 лет. Их росту в дальнейшем будет способствовать проведенный в прошлом году в Волгограде инвестиционный форум, в котором приняли участие представители 44 компаний и финансово-промышленных групп из 14 стран.

Вообще, весь 2005 год был для области периодом высокой инвестиционной активности. По словам Владимира Кабанова, «весь год мы стремились показать всему миру наш потенциал и наши возможности». За рубеж выезжали 12 делегаций из представителей деловой элиты и властных структур. Представители области побывали с деловыми визитами в Ливане, Сирии, во Франции, Турции, Южной Корее, Италии, Чехии и Эстонии.

А последняя поездка на выставку «Зеленая неделя» в Берлин уже в 2006 году привела к заключению договоров с зарубежными партнерами на общую сумму $29 млн. Контакты с зарубежными делегациями, приезжавшими в Волгоград, тоже привели к появлению многообещающих контрактов.

Так, со шведским концерном «ИКЕА» подписан договор об инвестициях в строительство гипермаркета на общую сумму $100 млн. Венгры подписали протокол о намерениях по строительству в городах области доступного жилья «под ключ» (контракт планируется подписать в апреле). Есть договоренность о закупке оборудования в Брно (Чехия) для современного стеклотарного завода, который планируется построить в Городищенском районе области.

Большие надежды возлагает администрация области на предстоящую в апреле презентацию волгоградских инвестиционных проектов в Москве, в Торгово-промышленной палате и посольствах ряда государств.

Владимир Кабанов сообщил участникам конференции о том, что в области уже создан инвестиционный комитет, который должен по-новому организовать работу с потенциальными инвесторами.

Нынешняя региональная законодательная база, по мнению первого вице-губернатора, не стимулирует притока капиталов из-за рубежа и потому требует пересмотра. Мешают международному сотрудничеству и продолжающиеся «трения» между властями области и Волгограда. В интересах дела, считает Владимир Кабанов, нужна определенная «перестройка» нынешнего комитета экономики области.

С основным докладом на конференции выступал начальник департамента международного сотрудничества администрации области Вячеслав Шустов. Он сообщил, что в прошлом году 633 волгоградских предприятия сотрудничали с компаниями из 102 стран дальнего и ближнего зарубежья. Общий внешнеторговый оборот региона достиг $2,7 млрд, в том числе экспорт составил $2,1 млрд и импорт – $0,6 млрд.

Экспорт вырос за прошлый год на 51,2%, а импорт – на 33%. Удельный вес области в общем внешнеторговом обороте ЮФО – 18% (третье место после Ростовской и Краснодарской областей), а в экспорте – 22%.

Самые крупные торговые партнеры региона: Италия, Украина, Германия, Греция, Турция, Белоруссия, Казахстан. Экспорт области по-прежнему имеет сырьевую направленность. На 42% он состоит из нефти и нефтепродуктов, на 36% – из металлов и металлопродукции, на 11% – из химических продуктов.

В результате внешнеэкономической деятельности области федеральный бюджет получил 7,4 млрд рублей таможенных платежей.

По мнению Вячеслава Шустова, области не хватает перерабатывающих производств, которые могли бы экспортировать продукты высоких переделов (как в промышленности, так и в АПК); компаний, оказывающих зарубежным партнерам комплекс услуг современного уровня; «посреднических структур», которые могли бы связать между собой производителей и потребителей продукции внутри области и обеспечить более высокую эффективность производства товаров, поступающих на экспорт.

Относительно иностранных инвестиций в экономику региона: на начало 2006 года их накоплено всего на $187,9 млн. В том числе «прямые инвестиции» – 54,8%, «портфельные» – 0,3%. Для области этого очень мало. Начальник департамента международного сотрудничества считает, что ситуацию здесь могло бы изменить появление гарантий правительства или первоклассных европейских банков, поскольку гарантии областного бюджета недостаточны по объему.

Ситуацию с привлечением рабочей силы из-за рубежа охарактеризовал начальник управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области Владимир Стеганцев. Он отметил, что поток мигрантов в область продолжает расти, однако большая их часть оседает в городах области, где рабочих мест недостаточно.

Особенно увеличился приток за прошедший год чеченцев – в 2,3 раза, азербайджанцев – в 3 раза, армян – в 1,6 раза. Много мигрантов (как правило, нелегальных) прибывает из Таджикистана и Узбекистана.

По экспертным оценкам, количество нелегальных мигрантов в области составляет 30 – 50 тысяч человек.

238 работодателей области официально получили в прошлом году разрешение на привлечение 5000 иностранных рабочих, что на 63% превышает их количество в 2004 году. Что касается влияния притока мигрантов на ситуацию на рынке труда, было отмечено, что пока оно незначительно: в области реально существует дефицит рабочей силы по ряду профессий, а мигранты охотно берутся даже за тяжелую низкооплачиваемую работу, на которую не идут местные жители.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования