GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Группа компаний «Випойл» инициирует строительство в регионе первого российского завода по производству этанола

Из 4 млн т зерна, которые, как минимум, соберет в этом году Волгоградская область, большую часть составит фуражная пшеница. Ее сбыт, в отличие от сбыта высококачественного продовольственного зерна, представляет большие проблемы. Цены на нее настолько низки, что не компенсируют затрат крестьян на горючее для сельхозмашин. В таком же положении оказались и некоторые другие российские регионы.

До недавних пор в России, одном из главных поставщиков нефти на мировой рынок, ничего не было слышно о возможном производстве моторного биотоплива из зерна. Да и вообще, сама мысль о таком использовании продуктов труда земледельцев многим казалась кощунственной.

Однако и в России сегодня идея использования произведенного из зерна биоэтанола в виде добавки к моторному топливу находит все больше сторонников. Не случайно инициатором строительства в Волгоградской области завода по производству биоэтанола выступила группа компаний «ВИПОЙЛ». Среди ее предприятий есть и те, что занимаются реализацией нефтепродуктов, и те, что заняты сельскохозяйственным производством.

На площади около 70 000 га они выращивают зерновые и другие культуры и много внимания уделяют поиску путей повышения рентабельности производства. Результатом таких поисков и стала идея глубокой переработки зерна, из тонны которого можно получить около 300 кг этанола. Даже его пятипроцентная добавка к бензину позволит снизить выбросы оксида углерода на 32,5% и несгоревшего углерода – на 14,5%. При этом повышается октановое число бензина. И, конечно, бензина становится больше – на 5%. Использование такой топливной смеси не требует модификации автомобильных двигателей и оборудования на АЗС.

Группа «ВИПОЙЛ» предлагает построить завод по производству этанола в непосредственной близости от одного из крупных элеваторов области. Планируются следующие параметры производства: потребление зерна – около 200 тысяч т в год; выход биоэтанола – 60,5 тысяч т, сухой барды – 64,6 тысяч т, углекислоты – 30,5 тысяч т.

Потребителями биоэтанола могут стать расположенные на расстоянии до 400-500 км нефтеперерабатывающие заводы – Астраханский, Саратовский и, разумеется, Волгоградский. Их потребность в этаноле завод будет удовлетворять примерно на 60%.

Специалисты холдинга «ВИПОЙЛ» оценивают необходимые для создания предприятия капитальные затраты в $ 78 млн. При этом срок окупаемости затрат будет около 7 лет (с учетом строительства – 2,5 года).

Для обеспечения завода сырьем достаточно использовать 100 тысяч га посевных площадей при средней урожайности зерновых 20 ц с га, что, в свою очередь, может изменить к лучшему ситуацию на региональном сельскохозяйственном рынке.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования