GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Подбора персонала . Подбор персонала, который будет точно соответствовать открытой вакансии, требует от рекрутера специализированных знаний и большого опыта. Ключевые специалисты нашей компании имеют опыт работы в подборе персонала уже более 14 лет. Мы отлично разбираемся во всех тонкостях поиска и отбора сотрудников, формирования кадрового резерва, управления персоналом.

Молодые специалисты могут пройти стажировку на предприятиях Волгограда

Более семисот выпускников вузов и ссузов Волгоградской области получили возможность приобрести опыт работы. Молодые люди стали участниками программы стажировки Центра занятости.

Выпускница юридического факультета Ольга Гладнева уже второй месяц проходит стажировку в одной из юридических контор Волгограда. До обращения в городской Центр занятости у молодого специалиста в багаже было только высшее образование и около полусотни отказов в устройстве на работу.

Ольга Гладнева, участница программы стажировки: «Мне надо опыта набраться, поскольку я молодой специалист. Везде опыт требуется. Прежде всего, на него смотрят работодатели».

Здесь не стали требовать исписанной графы в трудовой книжке, да и недостающий опыт - не помеха. Юридическая фирма еще в конце 2008 года заключила с Центром занятости договор о сотрудничестве. Сейчас в компании стажируются 12 выпускников вузов и ссузов города, еще столько же уже получили постоянное место работы.

Игорь Филиппов, директор компании по оказанию юридических услуг: «Мы смотрим на них, делаем определенные выводы, чему человек научился теоретически, проходя обучение в университете, и практически - знания, которые были получены у нас в ходе стажировки. И на основании этих выводов мы делаем заключение либо рекомендательное письмо».

Государственная программа стажировки в этом году обеспечила более 700 выпускников первым опытом работы. Социальными партнерами службы занятости стали около полусотни предприятий, в основном промышленного комплекса. Срок стажировки в 2009 году не превышал трех месяцев, а со стороны федерального и областного бюджетов работодателю оказывалась финансовая поддержка.

Андрей Комлев, председатель комитета по труду и занятости населения администрации Волгоградской области: «Те издержки, который он принимает на себя, связанные с адаптацией молодого человека, компенсируются государством. Это значит, что человек получает зарплату 4330 рублей – это сколько государство платит, а работодатель может свою зарплату устанавливать».

В 2010 году срок стажировки увеличится до полугода. Также появится институт наставничества на предприятиях, которому будет оказываться поддержка со стороны государства. А Ольга Гладнева уже получила предложение постоянной работы, но пока намерена продолжить стажировку. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования