GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Переселенцев избавили от незаконного налогового бремени

15 декабря в Волгограде суд призвал к ответу налоговых инспекторов. Чиновники намеревались незаконно собрать налог с переселенцев, чьи дома пошли под снос во время строительства моста через Волгу. Напомним, все семьи получили альтернативное жилье или госкомпенсации. А вскоре узнали – их обвиняют в сокрытии доходов и неуплате многотысячного налога. Скандал длился несколько месяцев и наконец разрешился в суде.

Они получили и отослали 15 декабря десятки SMS-сообщений с одним единственным словом - «Победа». Какая и какой ценой она досталась – в домах переселенцев знают даже дети. 365 семей сначала оказались невольными участниками грандиозной стройки – их дома пошли под снос во время возведения моста через Волгу, а затем – и злостными налогонеплательщиками. Чиновники усмотрели в госкомпенсациях предмет обогащения и привлекли их получателей к ответственности. Любовь Карасева в списке приговоренных стала первой – и первой же направилась в суд. Ей начислили налог в 350 тысяч рублей. Налоговиков не смутило даже то, что Карасевых переселяли из жилья в жилье, то есть деньги были скорее виртуальными.

Любовь Карасева, участница программы по переселению: «Они указывали, что мы получили доход. Но мы ничего не получали, деньги нам никто не давал – даже есть квитанции, по которым деньги перечислялись на имя того, у кого приобреталась квартира, но не нам».

Но даже не этим руководствовался суд при признании действий налоговиков незаконными. Просто суммы, выделяемые государством, были целевыми – а значит, налогом не облагаются. В подтверждение тому – еще один удовлетворенный иск.

В том, что переселенцев избавят от незаконного налогового бремени, адвокаты не сомневались ни на минуту. Однако то, что суд удовлетворил их иски уже на первом рассмотрении, стало для всех приятной неожиданностью. Сейчас к передаче в суд готовятся еще 6 подобных исковых заявлений.

Адвокат Владимир Вологин уверен – налоговая инспекция наверняка обжалует судебные решения. Хотя бы потому, что из-за них пострадает объем налоговых сборов.

Владимир Вологин, директор юридической фирмы: «Я убежден, что теперь налоговая инспекция будет действовать с оглядкой на эти решения первой инстанции. И хотя пока областной суд не признает их вступившими в силу, а наверняка будут жалобы налоговой – но инспекция пока воздержится от своих действий».

Позицию самих налоговых инспекторов узнать, к сожалению, не удалось. Переселенцам остается надеяться, что их перестанут вгонять в долги. Ведь у тех, кто вчера якобы обогатился, средств едва хватило оплатить судебные издержки и заказать в церкви молебен – за здравие своих правозащитников. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования