GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как правильно выбрать новогоднюю елку?

Меньше двух недель остается до самого любимого россиянами праздника – Нового года. В Волгограде и области уже открылись специальные новогодние базары – покупатели спешат приобрести елки, опасаясь, что в канун праздника лесная красавица подорожает, а ассортимент заметно оскудеет. Какое дерево лучше всего подойдет для новогоднего украшения и как правильно его выбрать?

Середина декабря. Не забыть купить новогоднюю елку. Такие пометки нередко делают заботливые родители, они же становятся и первыми посетителями елочных базаров. Еще бы – сейчас в продаже густые, изумрудно-зеленые красавицы, а что будет в канун праздника – предсказать невозможно. Но опытные лесоводы знают – чем позже дерево срубили, тем меньше будет потом хлопот. При этом никакие пермские, саратовские и воронежские елки критики специалистов не выдерживают – их рубят за месяц до Нового года, а потом в беспорядке везут за сотни километров.

Галина Амелина, лесничий: «Во-первых, непонятно, когда она была срублена. А я хочу сказать, что сосну не рубят никогда за месяц, а максимум за 10-15 дней до Нового года. Вот только тогда она и дома будет свежая».

Но даже у палатки с надписью «Волгоградские елки» стоит поторговаться. Закупочная цена полутораметровой сосны в лесхозе – 150-200 рублей. У перекупщиков же – вдвое дороже. Предприниматель не уступает – можно самим отправиться к лесничим и купить елку там. Наверняка посоветуют взять крымскую сосну – она будет радовать глаз целых два месяца.

- Практически до 8 марта, никогда не облетит.

У здоровой и свежей сосны легко гнутся ветви, ствол гладкий, без плесени и грибка. Еще одно качество хорошей сосны – ярко-зеленая хвоя, которая крепко держится на ветвях. Но самый главный вопрос для покупателей – нет ли на дереве личинок вредителей? В прошлом году в дома волгоградцев попали елки, пораженные сосновым пилильщиком. История вряд ли повторится, говорят экологи, но по-настоящему безопасной станет все та же крымская сосна – она пилильщикам просто не по вкусу. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования