GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Врачи призывают соблюдать правила профилактики и лечения гриппа

Массовая эпидемия или очередной информационный обман – депутат Волгоградской областной Думы Олег Пахолков потребовал от комитета по здравоохранению прояснить ситуацию с инфекционными заболеваниями в Волгоградской области. Поводом для разбирательств стали участившиеся обращения граждан в областную Думу. Люди обеспокоены слухами о резком увеличении смертельных случаев, якобы связанных со свиным гриппом.

В приёмной инфекционного отделения каждый день очередь. Люди боятся даже думать о том, что врачи могут подтвердить диагноз. И этот страх больше связан не с самой болезнью, а с неведением. Информации о нашумевшем свином гриппе много, а ответов на вопросы - практически ноль.

С просьбой разъяснить ситуацию люди обратились даже в Волгоградскую областную Думу. В день к избранникам народа с этим вопросом приходит несколько писем.

По данным инфекционистов, на 14 декабря от свиного гриппа в регионе скончалось 12 человек. И хотя каждая смерть – трагедия, врачи уверяют, что для паники нет оснований.

Галина Заболотняя, главный инфекционист Волгоградской области: «Практически все летальные случаи - это люди, которые очень поздно обратились за помощью и начали принимать противовирусные препараты лишь на седьмые сутки, а их надо принимать в первый же день».

Общее число заболевших свиным гриппом на сегодня чуть более четырехсот. Практически все лежат в стационарах. И всё же новый вирус до конца не изучен, а потому врачи ещё раз призывают чётко соблюдать правила профилактики и лечения заболевания.

В зоне риска - люди с сопутствующими заболеваниями лёгких, сердца и ожирения, а также беременные женщины и дети. При первых же признаках ломоты, повышенной температуры и кашле доктора категорически запрещают заниматься самолечением. Ведь летальные исходы в случае свиного гриппа – это, скорее, результат невнимательности к самому себе.

Галина Заболотняя, главный инфекционист Волгоградской области: «Наш народ ничем не напугаешь. Случаи летального исхода больше говорят не об эпидемии, а о халатности народа, который так невнимателен к своему здоровью - не обращаются вовремя к врачу и практически не выполняют никаких требовании СанПиНа». /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования