GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе увеличатся объемы финансовой поддержки АПК

82 миллиона тонн зерна собрали крестьяне в прошлом году. У России есть все условия стать крупнейшим мировым производителем продуктов питания. Эти слова, прозвучавшие в Барнауле на крестьянском сходе, стали вектором нового этапа развития агропромышленного комплекса России. Как в этот вектор вписаться аграриям Волгоградской области, какие задачи стоят на 2008- 2010 годы – об этом шла речь на научно-практической конференции, которая прошла сегодня в Волгограде.

Выступившие на конференции представители Министерства сельского хозяйства, Росагролизинга рассказали о тех, конкретных мерах, которые правительство сегодня направляет на интенсивное развитие агропромышленного комплекса страны. С 2008 года сельхозтехника, племенной скот, перерабатывающие заводы будут оформляться по лизингу сроком до 15 лет с минимальной ставкой по кредиту.

Областной бюджет пересматривает выделение средств на развитие АПК в сторону увеличения.

Подобные конференции проводятся ежегодно последние пять лет. И по мере развития агропромышленного комплекса, меняется тональность выступлений.

Геннадий Кузьмин, фермер: «Закуплено горючее на весь сезон, удобрения, средства защиты растений, техника и орудия. Озимые сеяли с удобрением, и сейчас они радуют».

Сегодня для фермеров и коллективных хозяйств главное в техническом перевооружении, внедрении новейших технологий возделывания культур, строительство перерабатывающих комплексов.

Леонид Новицкий, заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг»: «В 2008 году было принято решение увеличить сроки выплат лизинговых кредитов до 15 лет с минимальными годовыми ставками, чтобы создать условия для развития АПК. Мы готовы поставлять и оборудование для переработки мяса, молока на таких же условиях».

Похоже, 2008 год станет переломным в развитии агропромышленного комплекса. В Барнауле первый вице-премьер Медведев заявил о реальной государственной аграрной политике. Первым шагом было принятие в декабре 2007 года комплексной государственной программы развития АПК.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Нам предстоит подписать соглашение с Минсельхозпродом, и в связи с принятием комплексной программы, мы должны увеличить финансирование. И такие проработки уже есть».

Впервые за многие годы развитие агропромышленного комплекса названо стратегической национальной политикой.

Александр Невеселов, представитель полномочного представителя Президента в ЮФО: «У нас есть реальные результаты. Речь идет о продовольственной безопасности страны». /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования